« ‹ 1 / 1 › »
Вечные сомнения агностика грозят превратиться в подростковую игру и затянуться на всю жизнь. (Алексей Уминский) [СОМНЕНИЯ, ЖИЗНЬ] [03.06.2019 02:33:06] 1
{ }
У Бога ничего нельзя купить. Бог может только раздавать. А раздавать Он может лишь тогда, когда у человека свободны руки, чтобы принять дары. Когда в руках сумки, к Богу их не протянуть... (Алексей Уминский) [НИЧЕГО, РУКИ] [03.06.2019 02:30:43]
{ }
Всё, что произошло с нами дурного, произошло только потому, что мы не умеем любить по-настоящему. (Алексей Уминский) [03.06.2019 02:20:25]
{ }
Если человек по своей природе целомудрен и чист, он никогда в другом нечистоты не заметит. (Алексей Уминский) [ЕСЛИ, ЧЕЛОВЕК] [03.06.2019 02:10:16]
{ }
Обычно мы в других осуждаем то, что присуще нам самим... (Алексей Уминский) [03.06.2019 02:08:27]
{ }
Не следует забывать, что наша боль, возмущение, уныние, отчаяние, тяжесть на душе свидетельствуют о том, что мы ещё живы. У мёртвого не болит ничего... (Алексей Уминский) [ВОЗМУЩЕНИЕ, УНЫНИЕ, НИЧЕГО] [03.06.2019 02:06:26]
{ }
Мы немощны в том, в чём мы должны быть сильны, а сильны в том, в чём должны быть немощны. Мы сдвигаем горы, когда этого делать не следует. (Алексей Уминский) [ГОРЫ] [03.06.2019 02:03:19]
{ }
Добродетельность - качество непреходящее. Если человек милосерден, то он останется милосердным, как бы ни складывались его жизненные обстоятельства; если целомудрен, то целомудрен, несмотря на любые искушения; если смиренен, то смиренен всегда; если добр, то добр ко всем; если честен, то каждую минуту своей жизни... (Алексей Уминский) [ВСЕГДА, ЕСЛИ, ОБСТОЯТЕЛЬСТВА] [03.06.2019 01:59:39]
{ }
Истинно верующему человеку свойственно находиться не в дремотном благодушии, а в постоянном душевном беспокойстве. Не в истерике, а в поиске. (Алексей Уминский) [03.06.2019 01:54:25]
{ }
Грехи чревоугодия, блуда, сребролюбия, печали, гнева и уныния существуют сами по себе, а вот тщеславие и гордыня поднимают голову именно тогда, когда мы начинаем бороться с первыми шестью страстями. (Алексей Уминский) [БОРОТЬСЯ, ТЩЕСЛАВИЕ, ГОРДЫНЯ] [03.06.2019 01:52:15]
{ }
Всякий раз, когда ты что-то просишь у Бога, знай, что просишь у Него благословения на подвиг. (Алексей Уминский) [ПОДВИГ] [03.06.2019 01:46:35]
{ }
Евангелие - книга для людей, способных отрешиться от своей «нормальности». (Алексей Уминский) [ЕВАНГЕЛИЕ] [03.06.2019 01:44:07]
{ }
Человек в гордыне своей слепнет и теряет разум... гордых увещевать бесполезно; таких Господь смиряет не словами, а жизнью: болезнями, несчастьями и скорбями. К сожалению, они врачуются только такими средствами... (Алексей Уминский) [РАЗУМ, ЧЕЛОВЕК] [03.06.2019 01:41:50]
{ }
Мы живём сейчас в обществе потребления. Можно сказать по-другому: мы живём в обществе чревоугодия. (Алексей Уминский) [03.06.2019 01:36:59]
{ }
Если у свободы не будет границ, она перестанет существовать. (Алексей Уминский) [ЕСЛИ] [03.06.2019 01:35:19]
{ }
Каждому даётся столько помощи Божией, сколько необходимо для преодоления любого греха. (Алексей Уминский) [03.06.2019 01:34:10]
{ }
Боязнь чужого мнения - это уже страх греховный, свидетельствующий об уязвлённой гордыне. (Алексей Уминский) [БОЯЗНЬ, МНЕНИЯ, СТРАХ] [03.06.2019 01:32:37]
{ }
В театр не пускают после третьего звонка, а в храм люди заходят, когда захотят. Никто не считает большим грехом опоздать на службу. Пришел - и уже слава богу. (Алексей Уминский) [ЛЮДИ, СЛАВА, ТЕАТР] [30.07.2018 15:10:05]
{ }
Когда у меня бессонница, я считаю прихожан, лица вспоминаю: вот Наташа, вот Тимофей, вот Миша, а вот наш староста Владимир Хасанович. На каком прихожанине засыпаю? Не знаю, не могу сказать с достоверностью. (Алексей Уминский) [ЛИЦА, БЕССОННИЦА] [30.07.2018 15:10:01] 1
{ }
Я такой же, как все: иногда думаю о ком-то плохо, принимаю решения сгоряча, раздражаюсь, бываю нетерпелив, могу обидеть человека, часто ленюсь и смотрю сериалы до двух ночи. Куда денешься от самого себя? (Алексей Уминский) [СЕРИАЛЫ, РЕШЕНИЯ, ЧАСТО] [30.07.2018 15:09:58]
{ }
Странно думать о том, что кто-то мной интересуется. Это не занимает моих мыслей. (Алексей Уминский) [ДУМАТЬ] [30.07.2018 15:09:51]
{ }
Смерть страшна, когда не знаешь, что такое жизнь. В течение жизни человек нечасто живет по‑настоящему глубоко, поэтому смерть непонятна и ужасна: ведь и жизни еще не было, а вот уже и смерть пришла. (Алексей Уминский) [СМЕРТЬ, ЧЕЛОВЕК, ЖИЗНЬ] [30.07.2018 15:09:48]
{ }
Я не знаю, каково это - умирать. Не пробовал пока. Пробую все время жить, а это тоже непросто. (Алексей Уминский) [ВРЕМЯ] [30.07.2018 15:09:45]
{ }
Чем пахнет весна ранняя? Сыростью и прелостью, потому что земля начинает оживать. А еще большой тревогой и каким-то страшным волнением. (Алексей Уминский) [ВЕСНА, БОЛЬШОЙ, ЗЕМЛЯ] [30.07.2018 15:09:41]
{ }
Я вырос в Перово, и «Москва» (открытый бассейн, до 1994 года располагавшийся на месте храма Христа Спасителя) - это самые прекрасные годы моего отрочества. Тогда мы понимали лишь одно: в самом центре Москвы есть потрясающе таинственное место, над которым в мороз висит пар, и куда так сложно попасть. Представьте: темная Москва, освещенный прожекторами бассейн, пар над водой, на голове сосульки, а с «Красного Октября» доносится запах карамели и шоколада. Но я не скучаю по бассейну. Просто не могу вычеркнуть из своей жизни важное детское воспоминание. (Алексей Уминский) [МЕСТО, ЗАПАХ, МОСКВА] [30.07.2018 15:09:38]
{ }
Мне дорогих подарков никто не предлагал. Но вдруг кто-то скажет: «Вот, батюшка, вам к юбилею BMW, шестерка. Решили сделать вам сюрприз, а то вы уже столько лет служите, а ездите непонятно на чем». Что я скажу? Не знаю. Вдруг дрогну? Вдруг смалодушничаю? Вдруг скажу: «Ну наконец-то на бумере прокачусь». Вдруг тот хиппи, которым я был в юности, во мне умрет, а проснется маленький буржуйчик? (Алексей Уминский) [СЮРПРИЗ] [30.07.2018 15:09:34]
{ }
Сейчас люди стали очень громко слушать музыку: создают иллюзию, что вокруг фейерверк, что жизнь вокруг кипит. А все для того, чтобы не оставаться с собой наедине в тишине. Чем громче музыка, тем меньше себя слышишь. (Алексей Уминский) [МУЗЫКА, ЖИЗНЬ, ЛЮДИ] [30.07.2018 15:09:31]
{ }
Что поможет обществу снять озлобленность? Надо отказаться от телевизора. Перестать ему верить. (Алексей Уминский) [ВЕРИТЬ] [30.07.2018 15:09:28]
{ }
Нас, русских, никто никогда не учил любить друг друга. Нас все время учили только одному - «на бой кровавый, святой и правый марш, марш вперед». (Алексей Уминский) [ВРЕМЯ] [30.07.2018 15:09:24]
{ }
Ветхий завет хорошо показывает внутренний, не преображенный человеческий мир: «око за око и зуб за зуб» считается здесь высшей справедливостью. Но сегодня для нас даже такая справедливость остается непреодолимой высотой. Чего уж говорить о христианстве, которое просит молиться за тех, кто тебя ненавидит. (Алексей Уминский) [ГОВОРИТЬ, СЕГОДНЯ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ] [30.07.2018 15:09:21]
{ }
Человечество невозможно научить любви, но можно научить любви человека. (Алексей Уминский) [ЧЕЛОВЕЧЕСТВО] [30.07.2018 15:09:18]
{ }
Я исповедую уже 25 лет. За это время люди на исповеди изменились: стали с горечью говорить о том, что не умеют любить. Переживают, что чувствуют себя как сухая земля, и проблемы у них становятся серьезные, глубокие. А до этого все просто было: пост нарушил, молитвы не прочел, сардельку съел в пятницу. (Алексей Уминский) [ЗЕМЛЯ, ЛЮДИ, ПРОБЛЕМЫ] [30.07.2018 15:09:14]
{ }
Мир стал технологичным, методологическим, и это распространяется на отношение человека к самому себе. Сегодня человек во всем ищет простые решения, которые не затрагивали бы его внутреннего мира, - хочет лечь спать одним, а проснуться другим. К сожалению, и в церкви так. Люди думают, что у нас специальные святые таблетки. Они будто говорят: дайте мне такую таблетку и скажите, куда поставить свечку, - только чтобы сработало. (Алексей Уминский) [ЦЕРКВИ, ЧЕЛОВЕК, ОТНОШЕНИЕ] [30.07.2018 15:09:11]
{ }
« ‹ 1 / 1 › »


