Армен Джигарханян — советский и российский актёр театра и киноАрмен Джигарханян (1935-2020) - советский и российский актёр театра и кино, режиссёр театра, педагог. Народный артист СССР (1985). Один из основателей, президент и художественный руководитель Московск... Подробнее
Смотрю на фотографию, где мне пятьдесят с чем-то, и думаю: «Какой молоденький!». (Армен Джигарханян) [26.09.2018 10:47:26]
{ }
Мое открытие: проблема Отелло - чистой воды расовая проблема. Дело не в том, что он ей не доверяет. Само их соединение - основа конфликта. Например, армяне уже двести лет, наверное, якшаются с русскими, но до сих пор не могут спокойно терпеть, когда русские говорят «е* твою мать». Хотя русским кажется, что это просто выражение. Проблема Отелло не в разности кожи - в разности реакций. (Армен Джигарханян) [ОТКРЫТИЕ, ОСНОВА, ДЕЛО] [26.09.2018 10:47:21]
{ }
Когда я первый раз читал «Театральный роман» - умирал от смеха. Читал недавно - плакал. Так и с фильмом «Место встречи изменить нельзя». Когда-то все сходили с ума по Жеглову, а теперь, возможно, намного симпатичнее Шарапов. Но я не то чтобы часто думаю об этом фильме - он ушел уже. Даже не помню теперь, почему он так назывался. (Армен Джигарханян) [ЧАСТО, ВСТРЕЧИ, ИЗМЕНИТЬ] [26.09.2018 10:47:03]
{ }
Люблю Роберта Де Ниро - у него глаза всегда меняются. Мы с Папановым работали за рубежом, платили нам мало, поэтому мы ели консервы. Однажды он мне сказал: «Если ты думаешь, что эти консервы не отражаются в наших глазах, - ты ошибаешься». (Армен Джигарханян) [ВСЕГДА, ГЛАЗА] [26.09.2018 10:46:40]
{ }
С женщинами знаете что самое страшное? С одной и той же женщиной в разных ситуациях чувствуешь себя по‑разному. Сегодня: хорошо невероятно. Завтра: противно. Послезавтра: опять хорошо. А через две недели: кто это такая, зачем мне все это? (Армен Джигарханян) [ЗАВТРА, СЕГОДНЯ] [26.09.2018 10:46:29]
{ }
Иногда задают кошмарные вопросы. Меня один друг, не актер, спросил: «Когда вы на сцене кушаете - вы за это платите или нет»? (Армен Джигарханян) [АКТЕР, ВОПРОСЫ] [26.09.2018 10:46:13]
{ }
Я вижу все по глазам ... Я не люблю прощать ... Наказать самым жестоким образом. (Армен Джигарханян) [21.08.2018 17:25:12] 1
{ }
Примечание: о разводе с женой
Тэги: вина, ненависть, прощение, неприязнь, неприятие, снисходительность, благородство
У меня был великий кот - Фил. Он прожил почти двадцать лет, я у него многому учился. (Армен Джигарханян) [21.08.2018 17:18:24]
{ }
Я, когда репетирую, все пропускаю через себя. Каждую роль проигрываю. И, конечно, получаю от этого, извините, свои актерские оргазмы. (Армен Джигарханян) [РОЛЬ] [21.08.2018 17:18:19]
{ }
Я по натуре - клоун. Очень люблю шутку, хохму, укусить за зад кого-нибудь. Для меня самая большая трагедия - это руководить театром. Сидеть в кабинете. (Армен Джигарханян) [РУКОВОДИТЬ, КЛОУН, ТРАГЕДИЯ] [21.08.2018 17:18:12]
{ }
Я не люблю литературу для метро… Есть такая литература, музыка, искусство, которые немножко меня оскорбляют. Они думают, что я очень глупый. (Армен Джигарханян) [ИСКУССТВО, МУЗЫКА, ЛИТЕРАТУРА] [21.08.2018 17:18:04]
{ }
Что такое цинизм? Цинизм - это когда всему знаешь цену. (Армен Джигарханян) [ЦИНИЗМ] [21.08.2018 17:17:50]
{ }
Человек - это самое интересное. Не как он меняет голос, говоря тонко или толсто, - нет. Мне важно, как в человеке происходят химические явления, а они происходят в реальной жизни! Если вы обратите внимание, то заметите, что у человека в результате каких-то потрясений запах меняется! Запах, понимаете? (Армен Джигарханян) [ЕСЛИ, ЧЕЛОВЕК, ЗАПАХ] [21.08.2018 17:17:45]
{ }
У нас все время получается одно и то же: приходят одни времена - ставим памятники, приходят другие - сносим. (Армен Джигарханян) [ПАМЯТНИКИ, ВРЕМЯ] [21.08.2018 17:17:41]
{ }
У меня ощущение, что Россия во многом крепостная страна - по интеллекту, по желанию. Здесь часто проще не вести за собой, а пойти следом. (Армен Джигарханян) [ЧАСТО, СТРАНА, РОССИЯ] [21.08.2018 17:17:37]
{ }
Считаешь, что половой акт прекрасен? Не всегда, особенно когда тебе восемьдесят лет. (Армен Джигарханян) [ВСЕГДА] [21.08.2018 17:17:34]
{ }
Слава не добавляет счастья. Его ощущаешь только тогда, когда любишь по-настоящему. (Армен Джигарханян) [СЛАВА] [21.08.2018 17:17:15]
{ }
Самое главное - это любить людей. Любить и все. А это трудно. Вы думаете, что это легко, а вы попробуйте - у вас не получится. (Армен Джигарханян) [ЛЕГКО] [21.08.2018 17:17:11]
{ }
Ностальгия - придуманное чувство. Да, иногда в душе возникает пустота, хочется ее чем-то заполнить, вот и начинаешь фантазировать: бе-бе-бе, бу-бу-бу… Сочиняешь, что было и чего нет. Если бы да кабы… Напридумывать ведь можно всякого. Когда человеку хорошо, ему везде в радость, а если плохо, то хоть дома, хоть на чужбине - все едино. (Армен Джигарханян) [ЕСЛИ, ЧУВСТВО, ПУСТОТА] [21.08.2018 17:17:04]
{ }
Не делаю вид: мол, я и не заметил, когда стал великим. Такого нет. Я все знаю: где взял, где потратил или получил, где я высокий, а где - маленький… (Армен Джигарханян) [21.08.2018 17:16:54]
{ }
Не бывает негодяев, есть дети, которых недолюбили. И с этим им потом приходится жить. (Армен Джигарханян) [ДЕТИ] [21.08.2018 17:16:47]
{ }
На одном приеме в Кремле я [Владимиру] Путину сказал, что мы - крепостная страна. "Почему, - спросил он, - вы так думаете?" - "Я приведу вам маленький пример: у меня диабет, мне нельзя долго голодать - мне становится плохо, начинают дрожать руки. А вы меня заставили здесь час себя ждать". Единственное, что он мне ответил: "Извините". (Армен Джигарханян) [ПРИМЕР, РУКИ, СТРАНА] [21.08.2018 17:16:39]
{ }
Мы же животные, в конце концов. Самое сильное в нас - животная часть. А другое - ерунда собачья. (Армен Джигарханян) [ЕРУНДА, ЖИВОТНЫЕ] [21.08.2018 17:16:28]
{ }
Моя мама всегда говорила: "Минут пять отсидись, подумай, а потом принимай решение". Сгоряча, извини за выражение, поднасрать - это каждый может. (Армен Джигарханян) [ПЯТЬ, ВСЕГДА, МАМА] [21.08.2018 17:16:23]
{ }
Мои враги? Нет таких. Есть просто люди, которые ушли из моей жизни по единственной причине: они меня предали. (Армен Джигарханян) [ВРАГИ, ЛЮДИ] [21.08.2018 17:16:20]
{ }
Мне плохо стало, а нитроглицерин я забыл. Зашел в Далласе в русскую аптеку. В русскоговорящую. Мне дали нитроглицерин, денег не берут - ну, ты знаешь, как меня народ любит... "Счастливо вам, баля-баля..." Вышел, посмотрел - срок годности закончился. Даже в Америке - это только в нашей аптеке может быть. (Армен Джигарханян) [НАРОД, ДАЛИ, СРОК] [21.08.2018 17:16:16]
{ }
Когда юбиляра выносят в кресле, мне кажется, это нехорошо. Почти как похороны. (Армен Джигарханян) [ПОХОРОНЫ] [21.08.2018 17:16:13]
{ }
Когда человеку хорошо, ему везде в радость, а если плохо, то хоть дома, хоть на чужбине - все едино. (Армен Джигарханян) [РАДОСТЬ, ЕСЛИ] [21.08.2018 17:16:09]
{ }
Когда мне хорошо, тогда я и вкусно живу, и вкусно разговариваю. (Армен Джигарханян) [21.08.2018 17:16:02]
{ }
Каждый день, одеваясь в гримерной, я хочу быть лучшим актером на сцене. (Армен Джигарханян) [ДЕНЬ, ХОЧУ] [21.08.2018 17:15:55]
{ }
Жизнь такова, что не всегда есть свет в конце тоннеля. Бывает, что там не свет, а лампочка. (Армен Джигарханян) [СВЕТ, ЖИЗНЬ, ВСЕГДА] [21.08.2018 17:15:45]
{ }
Драматический театр намного богаче в России, чем в Америке. Должен сказать вам по секрету, драматическое искусство в Америке на очень низком уровне. Мюзиклы и шик Америки - это кино. Они там. Там они берут все сто очков вперед. (Армен Джигарханян) [ВПЕРЕД, КИНО, ИСКУССТВО] [21.08.2018 17:15:32]
{ }
Все, чем горжусь в жизни, не давалось мне легко. (Армен Джигарханян) [ЛЕГКО] [21.08.2018 17:15:19]
{ }
Вот я иду по улице, мне навстречу - тяжелое лицо… Лицо с признаками вечной мерзлоты. Видит меня - и улыбается. Это самая высокая награда. Значит, что-то во мне есть. (Армен Джигарханян) [ЛИЦО, НАГРАДА] [21.08.2018 17:15:15]
{ }
Восемьдесят лет - это много. Я даже сказал бы: очень много! И во что это выльется - не знаю. Буду просить Господа, если он есть, чтобы я не развалился… (Армен Джигарханян) [ЕСЛИ] [21.08.2018 17:15:07]
{ }
Взаимоотношения режиссера и актера - это страшнее, чем у женщины и мужчины. (Армен Джигарханян) [МУЖЧИНЫ] [21.08.2018 17:14:58]
{ }
В театре - как в природе. Извините за натурализм, но вот бегут две собаки. Понюхали друг друга - и побежали дальше вместе. Или не побежали - разбежались. Режиссер, партнер понюхали друг друга - и можно сказать: получится роль, спектакль или не получится. (Армен Джигарханян) [РОЛЬ, СОБАКИ, СПЕКТАКЛЬ] [21.08.2018 17:14:51]
{ }
В России есть церковь и театр. Они выполняют одни и те же функции. И нельзя людей этого лишать. (Армен Джигарханян) [ТЕАТР, ЦЕРКОВЬ] [21.08.2018 17:14:41]
{ }
В любой политике не всегда все бывает искренне. (Армен Джигарханян) [ВСЕГДА] [21.08.2018 17:14:33]
{ }
С женщинами знаете что самое страшное? С одной и той же женщиной в разных ситуациях чувствуешь себя по-разному. Сегодня: хорошо невероятно. Завтра: противно. Послезавтра: опять хорошо. А через две недели: кто это такая, зачем мне всё это? (Армен Джигарханян) [ЗАВТРА, СЕГОДНЯ] [10.06.2018 15:05:53]
{ }


