Борис Слуцкий — русский советский поэтБорис Слуцкий (1919-1986) — русский советский поэт и переводчик, участник Великой Отечественной войны. Его главным достижением является создание произведений, отражающих сложность и глубину человеческ... Подробнее
« ‹ 1 / 1 › »
Надо думать, а не улыбаться. Надо книжки трудные читать. Надо проверять и ушибаться, мнения не слишком почитать. Мелкие пожизненные хлопоты по добыче славы и деньжат к жизненному опыту не принадлежат. (Борис Слуцкий) [МНЕНИЯ, ДУМАТЬ, СЛИШКОМ] [07.05.2019 03:03:33]
{ }
Мозги надёжно пропахали, потом примяли тяжело, и от безбожной пропаганды в душе и пусто и светло... (Борис Слуцкий) [07.05.2019 02:58:48] 1
{ }
Моральный износ человека означает, что человека слишком долго сгибали, ломали, колебали, шатали, мяли, били, мучили, колотили, попадая то в страх, то в совесть, и мораль его прохудилась, как его же пиджак и брюки... (Борис Слуцкий) [СТРАХ, МОРАЛЬ, СОВЕСТЬ] [07.05.2019 02:48:21]
{ }
...Не лезь без очереди. Очередь - образ Миропорядка. (Борис Слуцкий) [ОБРАЗ, ОЧЕРЕДЬ] [07.05.2019 02:43:08] 1
{ }
Я говорю, что никого не хочу видеть, и мои друзья этим широко пользуются. (Борис Слуцкий) [ХОЧУ, ДРУЗЬЯ] [22.04.2018 06:50:56]
{ }
Совесть ночью, во время бессонницы,
несомненно, изобретена.
Потому что с собой поссориться
можно только в ночи без сна.
Потому что ломается спица
у той пряхи, что вяжет судьбу.
Потому что, когда не спится,
и в душе находишь судью. (Борис Слуцкий) [СОВЕСТЬ] [29.11.2016 01:00:03] { }
несомненно, изобретена.
Потому что с собой поссориться
можно только в ночи без сна.
Потому что ломается спица
у той пряхи, что вяжет судьбу.
Потому что, когда не спится,
и в душе находишь судью. (Борис Слуцкий) [СОВЕСТЬ] [29.11.2016 01:00:03] { }
Примечание: Борис Абрамович Слуцкий. Совесть ночью, во время бессонницы
Начинается повесть про совесть.
Это очень старый рассказ.
Временами, едва высовываясь,
совесть глухо упрятана в нас.
Погруженная в наши глубины,
контролирует все бытие.
Что-то вроде гемоглобина.
Трудно с ней, нельзя без нее. (Борис Слуцкий) [СОВЕСТЬ] [29.11.2016 01:00:03] { }
Это очень старый рассказ.
Временами, едва высовываясь,
совесть глухо упрятана в нас.
Погруженная в наши глубины,
контролирует все бытие.
Что-то вроде гемоглобина.
Трудно с ней, нельзя без нее. (Борис Слуцкий) [СОВЕСТЬ] [29.11.2016 01:00:03] { }
Примечание: Борис Абрамович Слуцкий. Совесть
Я судил людей и знаю точно,
что судить людей совсем
несложно -
только погодя бывает тошно,
если вспомнишь как-нибудь
оплошно.
Кто они, мои четыре пуда
мяса, чтоб судить чужое мясо?
Больше никого судить не буду.
Хорошо быть не вождем, а массой. (Борис Слуцкий) [БОЛЬШЕ, ЧУЖОЕ, ЕСЛИ] [29.11.2016 01:00:03] { }
что судить людей совсем
несложно -
только погодя бывает тошно,
если вспомнишь как-нибудь
оплошно.
Кто они, мои четыре пуда
мяса, чтоб судить чужое мясо?
Больше никого судить не буду.
Хорошо быть не вождем, а массой. (Борис Слуцкий) [БОЛЬШЕ, ЧУЖОЕ, ЕСЛИ] [29.11.2016 01:00:03] { }
Примечание: Борис Абрамович Слуцкий. Я судил людей и знаю точно...
Опыт мой особенный и скверный -
как забыть его себя заставить?
Этот стих - ошибочный, неверный.
Я неправ. Пускай меня поправят. (Борис Слуцкий) [ОПЫТ] [29.11.2016 01:00:03] { }
как забыть его себя заставить?
Этот стих - ошибочный, неверный.
Я неправ. Пускай меня поправят. (Борис Слуцкий) [ОПЫТ] [29.11.2016 01:00:03] { }
Примечание: Борис Абрамович Слуцкий. Я судил людей и знаю точно...
Виноватые без вины
виноваты за это особо,
потому что они должны
виноватыми быть до гроба.Ну субъект, ну персона, особа!
Виноват ведь! А без вины!
Вот за кем приглядывать в оба,
глаз с кого спускать не должны!
Потому что бушует злоба
в виноватом без вины.Мне тут не всё понятно Объясните кто-нибудь (Борис Слуцкий) [ГЛАЗ] [29.11.2016 01:00:03] { }
виноваты за это особо,
потому что они должны
виноватыми быть до гроба.Ну субъект, ну персона, особа!
Виноват ведь! А без вины!
Вот за кем приглядывать в оба,
глаз с кого спускать не должны!
Потому что бушует злоба
в виноватом без вины.Мне тут не всё понятно Объясните кто-нибудь (Борис Слуцкий) [ГЛАЗ] [29.11.2016 01:00:03] { }
Примечание: Борис Абрамович Слуцкий. Виноватые без вины
Убили самых смелых, самых лучших,
А тихие и слабые - спаслись.
По проволоке, ржавой и колючей,
Сползает плющ, карабкается ввысь.
Кукушка от зари и до зари
Кукует годы командиру взвода
И в первый раз за все четыре года
Не лжет ему, а правду говорит. (Борис Слуцкий) [ГОД] [29.11.2016 01:00:03] { }
А тихие и слабые - спаслись.
По проволоке, ржавой и колючей,
Сползает плющ, карабкается ввысь.
Кукушка от зари и до зари
Кукует годы командиру взвода
И в первый раз за все четыре года
Не лжет ему, а правду говорит. (Борис Слуцкий) [ГОД] [29.11.2016 01:00:03] { }
Примечание: Борис Абрамович Слуцкий. В шесть часов утра после войны
А - человек?
Хоть мерь, хоть весь,
Хоть сто анкет с него пиши,
Казалось, здесь он.
Нет, не здесь.
Был здесь и нету ни души. (Борис Слуцкий) [ЧЕЛОВЕК] [29.11.2016 01:00:03] { }
Хоть мерь, хоть весь,
Хоть сто анкет с него пиши,
Казалось, здесь он.
Нет, не здесь.
Был здесь и нету ни души. (Борис Слуцкий) [ЧЕЛОВЕК] [29.11.2016 01:00:03] { }
Примечание: Борис Абрамович Слуцкий. И положительный герой...
« ‹ 1 / 1 › »


