Генрик Ибсен — норвежский драматург и основатель европейской «новой драмы»Генрик Ибсен (1828-1906) - норвежский драматург, поэт и публицист. Он считается одним из наиболее выдающихся писателей 19 века и часто упоминается как «отец современной драмы».
Биография
Генрик Ибсен... Подробнее
Биография
Генрик Ибсен... Подробнее
Если я не могу быть собой в том, что пишу, то все это не что иное, как ложь и вздор. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Самый сильный человек в мире тот, кто стоит наиболее одиноко. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Знаете ли вы, кто мы, те из нас, кто считается столпом общества? Мы инструменты общества, ни больше, ни меньше. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Ваш дом рассматривается как образцовый дом, ваша жизнь — как образцовая жизнь. Но все это великолепие, а с ним и ты... как будто построено на зыбучей трясине. Может наступить момент, можно сказать слово, и рухнете и вы, и все это великолепие. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Никогда не следует надевать свои лучшие штаны, чтобы выйти воевать за свободу. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Деньги приносят вам пищу, но не аппетит; медицина, но не здоровье; знакомые, но не друзья. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Было ли право большинство, когда они стояли в стороне, когда Иисуса распинали? Было ли право большинство, когда отказывалось верить в то, что Земля движется вокруг Солнца, и позволяло поставить Галилея на колени, как собаку? Требуется пятьдесят лет, чтобы большинство оказалось правым. Большинство никогда не бывает право, пока оно не поступает правильно. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Прежде чем я напишу одно слово, я должен полностью продумать этот персонаж. Я должен проникнуть в последнюю морщинку его души. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Писательство... было для меня чем-то вроде ванны, из которой я вышел, чувствуя себя чище, здоровее и свободнее. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Государство - это проклятие личности... Государство должно уйти! Это будет революция, которая застанет меня на своей стороне. Подорвите идею государства, замените ее спонтанным действием и идею о том, что духовное родство — единственное, что способствует единству, и вы заложите элементы свободы, которыми стоит обладать. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Лишите среднего человека его жизненной иллюзии, и вы тем же махом лишите его счастья. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Не используйте это иностранное слово: идеалы. У нас есть отличное родное слово: ложь. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Видишь ли, есть люди, которых ты любишь, а есть и те, с кем, возможно, лучше быть. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Но я почти думаю, что мы все призраки. В нас «ходит» не только то, что мы унаследовали от отца и матери. Это всевозможные мертвые идеи, безжизненные старые верования и так далее. В них нет жизненной силы, но они все равно цепляются за нас, и мы не можем их стряхнуть. Всякий раз, когда я берусь за газету, мне кажется, что призраки скользят между строк. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Какова первая обязанность мужчины? Ответ краток: Быть собой. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Женщина не может быть самой собой в современном обществе, которое является исключительно мужским обществом, с законами, установленными мужчинами, и с судебной системой, которая судит женское поведение с мужской точки зрения. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
... каждый человек разделяет ответственность и вину общества, к которому он принадлежит. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Нет ничего более изнурительного и утомительного, чем это безнадежное ожидание. Осмелюсь сказать, что это только переходный период. Когда-нибудь я одержу и одержу победу. Если власть предержащие оказали мне такую ??маленькую милость, что поместили меня в этот мир и сделали из меня то, что я есть, то и результат должен быть соответствующим. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Брак, основанный на полном доверии, основанный на полной и безоговорочной откровенности с обеих сторон; они ничего не утаивают; под всем этим нет никакого обмана. Если можно так выразиться, это соглашение о взаимном прощении грехов. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
НОРА: Я должна стоять на своих собственных ногах, если я хочу познать себя и внешний мир. Вот почему я не могу больше оставаться здесь с тобой. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Большинство никогда не имеет права на своей стороне. Никогда, говорю! Это одна из тех социальных лжи, против которых должны вести войну независимые, разумные люди. Кто составляет большинство населения страны? Это умные люди или глупые? Я не думаю, что вы будете оспаривать тот факт, что в настоящее время во всем мире глупые люди составляют абсолютно подавляющее большинство. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Стремление к счастью в этой жизни является признаком бунтарского духа. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
...Я больше не готов принимать то, что говорят люди, и то, что написано в книгах. Я должен обдумать все сам и попытаться найти свой собственный ответ. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Разные люди имеют разные обязанности, возложенные на них Природой; Природа дала одному силу или желание сделать то, другому другое. Каждая птица должна петь своим горлом. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Вечеринка как колбасная машина, перемалывает разные головы в одну чепуху. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Я не думаю, что вы будете оспаривать тот факт, что в настоящее время во всем мире глупые люди составляют абсолютно подавляющее большинство. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Что это за истины, которые обычно поддерживает большинство? Это истины столь преклонного возраста, что они начинают разрушаться. А если истина так стара, то она вполне может стать ложью, господа. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Я борюсь не за беззаботное существование, а за возможность посвятить себя делу, которое, как я верю и знаю, возложено на меня Богом, делу, которое кажется мне более важным и нужным в Норвегии, чем любое другое — пробуждать нацию и побуждать ее к великим мыслям. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Жить — значит воевать с троллями в сердце и душе. Писать — значит судить себя. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Хельмер: «Прежде всего ты жена и мать». Нора: «В это я больше не верю. Я верю, что прежде всего я человек». (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Это проклятая вещь в тесном окружении — оно делает душу маленькой. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
ХЕЛЬМЕР; Но это позорно. Так ли ты пренебрегаешь своими самыми священными обязанностями? НОРА: Что ты считаешь моей самой священной обязанностью? ХЕЛМЕР: Должен ли я тебе это говорить? Разве это не ваш долг перед мужем и детьми? НОРА: У меня есть еще одна обязанность, такая же священная. ХЕЛМЕР: Не может быть. Какой долг вы имеете в виду? НОРА: Мой долг перед самой собой. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Теперь я стальной: иду на зов ясного сияния и зарева высот. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Это освобождение — знать, что акт спонтанного мужества еще возможен в этом мире. Поступок, в котором есть что-то от безусловной красоты. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
У меня есть и другие обязанности, не менее священные... Обязанности перед самой собой. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Я восстаю против вековой лжи, что большинство всегда право. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
У меня был лучший шанс узнать, что рабочий класс действительно нуждается в том, чтобы ему было позволено какое-то участие в управлении общественными делами, доктор, чтобы развивать свои способности, свое понимание и свое самоуважение. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Всякий раз, когда я берусь за газету, мне кажется, что призраки скользят между строк. По всей стране должны быть призраки, плотные, как песок морской... Мы, все до одного, так жалко боимся света. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Миссис ЛИНДЕ: Когда вы однажды продали себя ради других, вы не сделаете этого во второй раз. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Это освобождение от осознания того, что, несмотря ни на что, преднамеренный акт смелости все еще возможен. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }
Я верю, что прежде всего я человек, такой же, как и вы... или, во всяком случае, я постараюсь им стать. Я очень хорошо знаю, что большинство людей согласится с вами, Торвальд, и что у вас есть на это основания в книгах; но я больше не могу довольствоваться тем, что говорит большинство людей, и тем, что написано в книгах. Я должен обдумывать вещи для себя и пытаться понять их. (Генрик Ибсен) [10.08.2025 15:11:37]
{ }


