« ‹ Стр 1 из 1, показаны 1 - 42 из 42 › »
Статистика знает всё, кроме того, что реально происходит. Впрочем, и об этом она знает, но благоразумно умалчивает. (Игорь Красновский) [СТАТИСТИКА] [24.12.2009 00:00:00] { }
Не всегда позволяешь себе действовать благоразумно и дальновидно. Действуешь, как требует минута. (Лион Фейхтвангер) [ВСЕГДА] [01.09.2021 01:01:11] { }
Любовь нечаянно нагрянула. Благоразумно двери не открыл. (Юрий Татаркин) [ЛЮБОВЬ] [25.11.2011 01:52:49] { }
Всякий раз, когда я поступаю благоразумно, это оборачивается для меня несчастьем (Коко Шанель) [НЕСЧАСТЬЕ, ПОСТУПКИ, Я] [24.12.2011 01:51:26] { }
Хорошенько подумай, прежде чем ответить на сакральный вопрос: что ты обо мне думаешь? Потом ещё раз подумай. А затем благоразумно промолчи. (Юрий Татаркин) [ВОПРОС] [15.11.2022 02:10:23] 2 { }
Бесспорные достижения - это такие, которые оспорить уже почти что некому, а те, кто ещё остался, благоразумно предпочитают достижения не оспаривать. (Юрий Татаркин) [ДОСТИЖЕНИЯ] [29.08.2012 05:16:39] { }Тэги: а, благоразумно, достижения, ещё, кто, не, некому, оспаривать, оспорить, почти, те, уже, что, это,
Если несделанные дела благоразумно откладывать про запас, то когданаступит чёрный день безделья, будет чем заняться. (Юрий Татаркин) [ЕСЛИ, ДЕЛА, ЗАПАС] [23.04.2020 03:23:23] { }
Разум - оружие, опасное для самого его владельца, если только он не умеет пользоваться им благоразумно и осторожно. (Мишель де Монтень) [РАЗУМ, ОРУЖИЕ, ЕСЛИ] [10.01.2013 05:45:58] { }
Я сторонник экономии не потому, что желаю сберечь деньги, а потому, что желаю сберечь людей. Мужчины и женщины этой страны, занятые тяжелым трудом, - именно они оплачивают расходы на управление этой страной. Каждый доллар, который мы бездумно растрачиваем впустую, означает, что их жизнь будет беднее. Каждый доллар, который мы благоразумно экономим, означает, что в их жизни будет больше достатка. Экономия - это идеализм в его самой практичной форме. (Калвин Кулидж) [СЕМЬЯ, ДЕНЬГИ, ЭКОНОМИЯ] [13.03.2013 01:03:07] { }
БУДЬ СКРОМНЫМ
Очистив в мусорник ведро,
Не объявляй об этом бурно…
Господь ведь сделавший добро,
Всегда молчит благоразумно. (Акакий Швейк) [ЖИТЕЙСКОЕ, ДОБРО И ЗЛО, ДОБРО] [28.05.2013 03:56:38] 2 { }Примечание: Фото с сайта - druzhishe.livejournal.com
Тот, кто знает, чем всё кончится, благоразумно помалкивает. Чтобы не нарушить хрупкое очарование интриги. (Юрий Татаркин) [БОГ, ВСЁ, ИНТРИГИ] [19.05.2014 01:52:39] 1 { }
Думать о хорошем - не всегда благоразумно. (Фёдор Столяров) [БЛАГОРАЗУМИЕ, ДУМАТЬ, ВСЕГДА] [01.11.2014 00:33:37] 3 { }
В душе её лелеять продолжаем, на горло песне собственной благоразумно наступив. (Асов Арсен) [БЛАГОРАЗУМИЕ, ИНТЕРЕС, ВЕРНОСТЬ] [04.05.2015 09:36:00] 2 { }
Иногда по человеку сразу видно, что он не тупо молчит, а благоразумно помалкивает. У такого глаза очень хитро прищурены и улыбка повышенной язвительности. А карман сильно оттопырен от огромной фиги. (Юрий Татаркин) [МОЛЧАНИЕ, УЛЫБКА, ГЛАЗА] [05.01.2016 04:03:40] { }
Уроки истории доступны для всех, но не все применяют их благоразумно. (Константин Мадей) [ИСТОРИЯ, БЛАГОРАЗУМИЕ, ИСТОРИИ] [13.02.2016 07:29:28] 2 { }Примечание: Благодаря Вячеславу Сергеечеву...
Добродетель мы обретаем, прежде что-нибудь осуществив, так же как и в других искусствах. (...) Строя дома, становятся зодчими, а играя на кифаре - кифаристами. Именно так, совершая правые поступки, мы делаемся правосудными, поступая благоразумно - благоразумными, действуя мужественно - мужественными. (...) Короче говоря, повторение одинаковых поступков порождает соответствующие нравственные устои. ( Аристотель) [ДОБРОДЕТЕЛЬ, ПРАВЫЕ, ПОВТОРЕНИЕ] [30.09.2016 08:12:27] { }Тэги: а, благоразумно, в, добродетель, дома, же, и, именно, как, короче, мужественно, мы, на, повторение, поступки, правые, прежде, так, устои,
Будем относиться благоразумно и справедливо ко всем, не только к благоразумным и справедливым, и не будем честными с честными и злыми со злыми. ( Пифагор) [25.10.2016 03:52:50] { }
- Дурацкое существо человек! Он так и норовит быть обманутым! Читаешь ты, например, рубрику знакомств. Просто от скуки. И вот рядом два объявления. Первое: «Сутулый молодой человек двадцати четырех лет, любитель пива и компьютерных игр, работающий на складе бытовой техники, без особых достоинств, желает познакомиться с девушкой для создания новой несчастной ячейки общества». И рядом второе: «Золушка, пожалуйста, не прячься больше! Я жду тебя! Твой принц.» И тут какая-нибудь романтичная фотография. Опять же - тело благоразумно не показано. Так, голова торчит из песка и пытается улыбаться, а в зубах - роза. По какому объявлению будет больше откликов?
- По второму.
- Точно, по второму. Хотя на самом деле парень вполне может быть один и тот же. Разные телефоны дал, и все дела. Или, что возможно, «принц» намного проблемнее «любителя пива». Пьет не пиво, а водку, со склада бытовой техники прогнали за кражу дверцы от холодильника. Просто девушки осознанно хотят быть обманутыми, и, хотя бы на начальном этапе, им это вполне удается. Любитель пива и компьютерных игр не дает им простора для воображения. А вот второй! Это же целый Печорин! И «Золушку» худо-бедно прочитал, и нежный, и дверцу от холодильника упер спонтанно и таинственно.«Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад!» о даа)я б на месте девушек вообще не реагировала на объявления)а это ведь не только к объявлениям применимо)тут более глобально.
про объявления - это понятный каждому пример.
глубже берите. (Дмитрий Емец) [СУЩЕСТВО, ТЕЛО, ГОЛОВА] [01.12.2016 01:00:03] { }Примечание: Дмитрий Емец. Таня Гроттер и проклятие некромагаТэги: ав, берите, благоразумно, более, больше, будет, бытовой, быть, вообще, вполне, второе, второй, глубже, голова, дал, дела, же, золушка, и, или, каждому, лет, любитель, меня, может, молодой, намного, например, нетрудно, обмануть, обманываться, один, опять, осознанно, парень, первое, печорин, пожалуйста, познакомиться, принц, просто, работающий, рад, разные, роза, рядом, спонтанно, сутулый, существо, так, твой, тело, точно, ты, улыбаться, упер, фотография, хотя, человек,
Стремись лишь к такому богатству, которое можешь приобрести честно, тратить благоразумно, раздавать от души и оставить без сожаления. (Фрэнсис Бэкон) [ТРАТИТЬ] [26.12.2020 14:49:05] { }
Благоразумный - Быть в здравом уме не всегда благоразумно. (Юрий Базылев) [ВСЕГДА] [30.12.2020 07:24:01] { }
Благоразумно выбранная цель легко достижима. ( Чанакья) [ЛЕГКО, ЦЕЛЬ] [21.08.2021 21:53:39] { }
СОМКНИ УСТА
(Экклезиаст)
Когда бурлит потоком шумно
Жизнь среди празднеств и утех,
Сомкнув уста благоразумно,
Минуешь пустословья грех. (Акакий Швейк) [РАЗГОВОРЧИВЫЙ, МОЛЧАНИЕ, ГРЕХ] [14.05.2014 04:10:19] { }Примечание: Фото картины с сайта - liveinternet.ru
ТУСОВКА
Средь друзей в тусовке шумной,
Где застолие кипит,
Поступай благоразумно…
Это многих удивит. (Акакий Швейк) [ЗАСТОЛЬЕ, БЛАГОРАЗУМИЕ, УДИВЛЕНИЕ] [20.07.2015 04:42:10] 2 { }Примечание: Картинка с сайта - prezident.1bb.ru
Один ученый сказал:
- Есть четыре категории людей, которым благоразумно служить:
людям, от которых можно получить вознаграждение;
людям, от которых можно получить знания;
людям, от которых можно получить благословение и которые помолятся за тебя;
людям, которые в состоянии причинить тебе ущерб. ( Абу-ль-Фарадж) [ЗНАНИЯ, ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ] [21.01.2017 01:00:03] { }Примечание: Абу-ль-Фарадж ибн Гарун (Григорий Бар-Эбрей). Книга занимательных историй
АФОРИЗМЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МУДРОСТИ
« Что бы ни утверждал политик, единственное, на что он способен, повторять избитые истины. Иное дело философ. Его красноречие зиждется на полной уверенности в том, что ,его все равно не поймут». Это высказывание принадлежит американскому президенту Аврааму Линкольну. Другой президент - французский - Пуанкаре с ним не согласен: « Они, батенька мой, врут все, но философы более искусно». Можно признать правоту обоих, рассудив, что вкусы, взгляды, традиции разных эпох непримиримы и спокойно продолжить публикацию мнений о политике и политиках, доверившись людям, чья репутация ниже их компетентности, что придает особую значимость каждому невысказанному ими слову и припрятанной за ним мысли.
…
Политика - темный лес, и желающий быть услышанным должен кричать громче других.
Мирабо, французский политтехнолог.
…
Говорить правду - удел неудачников. Я охотней поставлю на дохлую лошадь против скаковой, чем на правдолюбца, рискнувшего делать карьеру в политике.
Оскар Уайльд, аглицкий циник.
…
Лицемерие - это дань, которую политик платит своим сторонникам за то, что они благоразумно закрывают глаза на его недостатки.
Ларош Фуко, изобретатель политического маятника.
…
Согласно законам физики, бутерброд падает маслом вниз. Политические законы отвергают возможность такого падения в принципе: тот, кому повезло намазать хлеб маслом, никогда не выпустит его из рук.
Лорд Сэндвич, джентльмен.
…
Ханжество в политике - то же, что нож для хирурга. Вскрытие покажет, но ханжа и хирург легко докажут, что действовали из самых высоких побуждений.
Гиппократ, заведующий департаментом здравоохранения в Древней Греции.
…
Будь Карл Маркс и вправду евреем, в чем не устают попрекать его политические противники, он бы числился не автором « Капитала», а его владельцем.
Федор Кузькин, кандидат макроэкономических наук.
…
Дамы оттого так стремятся в политику, что потерю лица и чести общество не считает чем-то предосудительным, а потому именно политика - самое комфортное место для женщины без предрассудков.
Жорж Санд, феминистка.
…
Свобода подобна молодой жене: чем пристальней в нее вглядываешься, тем больше сожалеешь. Что за нее боролся.
Приписывается Дон Жуану.
Борис Иоселевич (Автор Неизвестен) [АФОРИЗМЫ, КРАСНОРЕЧИЕ, ПРОТИВ] [23.11.2016 00:41:35] { }Тэги: а, аглицкий, батенька, без, благоразумно, более, больше, борис, будь, бутерброд, бы, быть, в, взгляды, вниз, возможность, вправду, все, вскрытие, высказывание, гиппократ, глаза, говорить, громче, дань, делать, дело, джентльмен, для, должен, дон, другой, его, единственное, же, желающий, жене, женщины, жорж, за, заведующий, законы, значимость, и, из, изобретатель, именно, ими, иное, искусно, их, каждому, кандидат, карл, кому, красноречие, кричать, кузькин, ларош, легко, лес, лица, лицемерие, лорд, лошадь, маркс, место, мирабо, можно, мой, молодой, мысли, на, намазать, не, недостатки, нее, ни, ниже, никогда, ним, но, нож, о, обоих, общество, он, они, оскар, оттого, повезло, повторять, политик, политика, политтехнолог, попрекать, потому, президент, признать, продолжить, против, противники, пуанкаре, равно, репутация, с, самое, санд, свобода, скаковой, согласен, согласно, спокойно, способен, сэндвич, так, тем, темный, то, том, тот, традиции, уайльд, удел, феминистка, философ, французский, фуко, ханжа, ханжество, хирург, хлеб, циник, чем, чести, что, это, я,
Если «тайное правительство мира» достаточно благоразумно, ему следует поставить меня на пост президента России. (Алексей Рэдс А.) [ЕСЛИ, НАТОЩАК, ПОСТ] [17.02.2018 08:24:38] { }Тэги: благоразумно, выборы, достаточно, ему, если, меня, мира, на, политика, пост, поставить, правительство, президенты, следует,
В наши цивилизованные высокогуманные времена Ромео, если бы он не поступил благоразумно и не покончил с собой, судили бы как изнасиловавшего несовершеннолетнюю. (Принц Александр) [ЕСЛИ] [28.03.2018 17:12:40] 1 { }Примечание: http://www.stihi.ru/2018/03/28/11999 © Copyright: Принцалександр, 2018 Свидетельство о публикации №118032811999
Повесть о Настоящих Джыгитах.
.
…Давно это было - в 480 году до нашей эры. Геополитическая ситуация, как водится, была очень непростой - почти как сейчас. Если хотя бы спорадически читать исторические книжки, то, кстати, рассказы о том, как же сейчас все непросто, ничего кроме смеха не вызывают. Можно подумать - когда-то было просто. Не было такого никогда и навряд ли когда такое будет. Любят человечишки друг друга убивать, и нет им в этом никакого удержу.
.
Вот и в те далекие времена жили-были древние персы, которые измыслили нехорошее - выползти из своей Древней Персии и захватить Древнюю Грецию. А заодно разграбить все то, что по дороге попадется.
.
Зачинщиком у них был Дарий - местный персидский царь. Но у Дария все руки до греков не доходили. Царство здоровенное, земли нахапал без меры, а теперь то в одном углу бардак, то в другом. Дома заговоры готовят, в Египте восстание поднимают. Вот и в тот раз такое же получилось: хочется Дарию на Грецию напасть - просто спасу нет! А тут какие-то египтянишки устроили бучу на своем Ниле. Пришлось гвардейский экспедиционный корпус, уже фактически готовый замаршировать на Грецию, посылать на разборки в Египет. Ну и пока они там с египтянами вдоль Нила куролесили, Дарий - тово. Врезал дуба.
.
Но добрые дела его не забыли, конечно. Особенно хорошо про них помнил его, Дария, родный сын по имени Ксеркс. Еще разок: по имени Ксеркс. Не путать с Ксероксом, а не то мне Word уже подсказывает, что надо бы поправить. Два года назад заступивший на должность персидского царя Ксеркс разруливал недоделанные папаней дела. А попутно готовился осуществить заветную папину мечту - Грецию порушить.
.
В этом ему помогала пара продажных сволочей, о которых будет сказано ниже. И родной дядюшка, которого звали Артабан. Я всегда думал, что Артабан - это собачья кличка. Потому что Артабаном звали собаку в фильме «Фантомас против Скотланд-Ярда». Оказалось - царь, елы-палы!
.
Прикольное, кстати, имя - Артабан. В детишках есть такая фигня - синестезия называется. Это когда ты весь окружающий мир воспринимаешь не так, как большинство взрослых - только зрением и слухом, а комплексно, всеми чувствами сразу: и зрением, и слухом, и нюхом, и на вкус, и на ощупь. Это есть единственно правильный способ работы головы, когда у человека «синхронно» работают оба полушария, что и дает такой эффект. Отголоски такого восприятия заметны в определениях «холодный цвет», «пронзительный звук» и прочая. Будучи пацаном, я очень образно представлял себе абсолютно любое слово, благо они настолько разные, что ничего общего в них нет вообще. Среди слов были приятные и неприятные, смешные и противные. Бывают такие, произносить которые по неясным для меня причинам категорически не хочется. Например, мне очень не нравится слово «парадное» (которым в Питере называют подъезд). Стараюсь не употреблять ни под каким предлогом, настолько оно отвратительное.
.
Но вернемся к Дарьеву братану - Ксерксову дядьке. Так вот, его имечко Артабан стабильно держало у меня первое место как по дурацкости звучания, так и по общей своей идиотскости. Ничего более кретинского чем Артабан я в жизни не слышал. Даже идиотское слово «батон» до Артабана не дотягивает.
.
В общем, начал Ксеркс собирать армию. Разослал царские решкрипты от Инда до Гибралтара и от Ливийской Джамахирии (в будущем, конечно) до нынешнего Узбекистана, обзывавшегося тогда Яксартом. Все эти территории он к тому времени уже более-менее успешно нагнул и готовился к решительному блицкригу на Грецию.
.
Пока собирались несметные полчища, верные люди готовили пути подхода и налаживали снабжение. Это только кажется, что война - полная дурь, знай, бегай да руби-коли-стреляй. На самом деле война - это очень тяжелая и крайне неблагодарная работа. И главное в ней - это снабжение войск жратвой и оружием. Отожравшийся солдат в хорошем арморе - серьезная сила. Недокормленный, плохо вооруженный и раздетый солдат думает не о том, как бы грамотнее вломить неприятелю, а о том, где бы пожрать и с кого бы снять шмотки. Вот поэтому верные люди складировали продукты для солдат и корм для скота по всему Черноморскому побережью, вдоль которого Ксеркс намеревался двинуть свою армию.
.
Древнеперсидские саперы наводили мосты через фракийские реки для скорейшей переправы войск. Они же прорыли здоровенный канал позади Афона - чтобы флоту не пришлось огибать опасный мыс. Это потому что в прошлый раз, когда из-за коварного Афонского мыса на стрежень выплывал флот героического батяни Ксеркса - Дария, ввиду преждевременно и совершенно неожиданно начавшейся зимы случился страшный шторм, во время которого на дно отправилось 300 персидских кораблей, а за ними следом туда же - 20.000 отважных персидских мореходов. На этот раз персы твердо собрались воевать греков, а не кормить крабов, для чего построили 1200 военных судов и 3000 транспортников и прорыли для них канал (дай им волю - они бы его до самой Греции прорыли, но в воде копать неудобно). Флот был готов к отходу. На подготовку к блиц-кригу у Ксеркса ушло ровно два года.
.
И как только миновала страшная персидская зима, Ксеркс двинул войска вперед, на Грецию. Выступление имело примерно такой же глобализм и размах, как наступление Оргрима Думхаммера на Азерот (смотри вступительный ролик от WarCraft II).
.
Для переправы через пролив Геллеспонт по царскому указу была немедленно наведена плавучая переправа. Северный «мост» соорудили из 360, а южный - из 340 кораблей. Суда крепко-накрепко стянули веревками, а кое где - даже канатами. На палубы положили доски и засыпали их землей. Вдоль всей переправы были возведены деревянные борта - чтобы тягловая скотина не пугалась моря.
.
И как только Ксеркс дал команду приступить к переправе, так погода опять подкачала. Начался шторм, «мосты» из кораблей сорвало и разметало. Виноватыми были назначены строители, которым немедленно отрубили бошки. Корабли согнали заново, снова связали и снова навели переправу. Обнаглевшее море Ксеркс дал команду выпороть, после чего распоясавшемуся Понту всыпали 300 ударов кнутом - чтобы впредь понимал, с кем имеет дело и что ему светит вдруг чего.
.
Перед вторым заходом Ксеркс помолился, зашвырнул в Геллеспонт золотую жертвенную чашу, кубок (тоже золотой), и меч - чтобы удача была. И снова дал команду выступать.
.
Переправа войска безостановочно продолжалась семь дней и семь ночей. По одному «мосту» бегом бежала армия, а по другому - вприпрыжку скакал обоз. Чтобы народ пошевеливался, вдоль всей переправы стояли крепкие парни с кнутами в руках, которые отчаянно пороли любого, кто задерживался хоть на секунду.
.
На том берегу персы решили пересчитаться. Была построена группа военнослужащих количеством 10.000 (десять тысяч) человек. Группу обнесли забором, пристроили ворота, и начали загонять туда народ для замера - каждый раз по 10.000. Если Геродот не врал, то личный состав внутри забора сменился 170 раз, что дает в результате 1.700.000 человек (это только пехота, без матросов, которые бодро гребли на 1.200 военных и 3.000 транспортных кораблях). Менее солидные историки, норовящие умалить древнюю крутизну, считают, что народу было самое малое в два раза меньше, примерно 800.000. Ну, это тоже не так мало, как может показаться. И вся эта орда замаршировала вдоль по берегу в сторону Греции.
.
А что же греки? А грекам в то время было не до персов. Им и без них было чем заняться - они как все нормальные люди друг друга резали. А кто не мог резать других греков, те ждали персов - чтобы поскорее заявить о преданности и поучаствовать в грабеже более сильных соседей.
.
Попытки хоть что-то сделать для обороны предприняли только два города: Афины и Спарта. Одни, как известно, были шибко умными, а потому соображали, что им грозит в случае бездействия. А вторые были слишком здоровыми и гордыми, чтобы вообще кому-то позволять на себя войной ходить. Был проведен всегреческий сходняк - Отечество в опасности! На том сходняке старшим себя назначил авторитетный парень Фемистокл из Афин.
.
Сходняк принял решение перегородить спартанцами Темпейский проход. Туда немедленно стартовало 10.000 спартанских гоплитов (ударение на «и», гоплИт). Но как только спартанцы ушли, все внезапно поняли, что план придумали неправильный. Там, возле Темпейского прохода, окопались подонки-фессалийцы, от которых в любой момент можно было ожидать любой подлянки: от легкой измены до коварного перехода на сторону врага в самый ответственный момент.
.
Неправильное решение срочно отменили. И не менее срочно придумали вместо Темпейского держать гораздо более стратежный проход - Фермопильский! Уж там-то, в самом стратежном месте, точно надо проклятому персу ставить заслон!
.
Название Фермопилы на самом деле звучит как Термопилы. «Термо» - это значит не то «теплый», не то «горячий» - я в древнегреческом не спец. Ну, типа термос, термометр и термит - они как раз из него же. А собственно Фермопилы - это «горячие ворота», потому что в тамошнем ущелье била парочка серных источников. Ну, а промеж ними - понятно, самые что ни на есть ворота и получаются, конечно.
.
И вот решили проход перегородить. Возник вопрос: кем перегораживать будем? Известное дело - самыми здоровыми. Спартанцами то есть. Следует отметить, что в те времена, когда спартанцы себя блюли и жили по законам своего легендарного царя Ликурга, круче их в Древней Греции были только обрывы возле моря. Они (спартанцы) были настолько серьезны, что чуть ли не во всех греческих разборках выступали разводящими. Ну и как чего - война там или еще какая ботва - всегда в первых рядах, конечно, сабли наголо!
.
Короче - решили перегородить Фермопилы. Идея всем страшно понравилась. Всем, кроме спартанцев, которым несмотря на всю свою крутизну как-то не очень улыбалось перегораживать все на свете именно собой. Они думали о том, что главные ударные силы следует держать в Спарте, чтобы отбиваться от неприятеля на месте, а не распылять силы.
.
А тут еще возникла загвоздка: те 10.000 рыл, отосланных к Темпейскому проходу, добежать обратно до Фермопил никак не успевали. Поэтому надо было засылать каких-то других, свободных от рукопашных заруб спартанцев.
.
Руководство Спарты, не горевшее желанием остаться к приходу персов с половым органом в руках, вежливо отказалось посылать солдат на защиту прохода. Они сказали, что, мол, олимпийские игры на носу - не до войны сейчас. А вот как только праздники закончатся - тут-то мы и выступим в полную силу. Ну, а пока - вот, у нас есть только 300 спартанцев и еще 1000 гоплитов из местных.
.
Для придания мероприятию солидности, старшим назначили царя Леонида. Древнегреческие цари - это были не совсем те цари, которых мы себе представляем. Было их очень много, царства были мелкие, потому калибр царя там был пожиже. Но вот с крутизной - все было в порядке. Леониду на момент выступления в поход стукнуло уже 50 лет. То есть человек это был серьезный и опытный, на которого можно было положиться в таком важном деле как резьба по персам и который уверенно отвечал за то, что и как он делает.
.
Леонид возглавил отряд и быстро замаршировал к Фермопилам. По дороге к нему кое-кто из местных присоединялся добровольно, кого-то он заставлял присоединиться силой. Народ поддавался на защиту родины неохотно, но Леонид всех успокаивал и говорил, что вот-вот выступят главные силы спартанцев и ввалят всем врагам по первое число! А пока, дескать, мы немного сами побьемся. Энтузиазма это ни в кого не вселяло. Но и закосить от службы возможности не было никакой - комитеты солдатских матерей тогда еще не работали. В итоге Леонид привел в Фермопилы 7.200 человек и встал там лагерем.
.
А тем временем Фемистокл заводил в море объединенный флот - для того, чтобы всыпать персам на море. Кораблей у него было немного, всего чуть более 300, но он надеялся применить некоторые толковые задумки, которые позволили бы ему зарулить огромную массу врага.
.
Когда вся масса персов вывалила из-за горы на равнину, и без того не очень-то бодрое настроение личного состава из числа карауливших Фермопильский проход мигом опустилось ниже ватерлинии. Незадолго до этого бегущие от оккупационных войск греки сообщили им о том, что врагов столько, что своими стрелами они могут затмить солнце. На что спартанцы, показывая пример окружающим, ответили: это как раз самый ништяк и есть - будем рубиться в тени!
.
Та часть отряда, у которой родные хаты и огороды были подальше, сразу сказала: ну его на фиг, здесь ловить нечего - мы по домам. Другая часть, участки которых были нарезаны за ближайшим болотом, сказала: с мягким знаком! Все биться будем и по домам никто не пойдет. Леонид, узрев несметные полчища врага, немедленно послал домой гонца - за подкреплением. И начал готовиться к битве, чтобы удержать проход до подхода главных сил.
.
Подошедший с мега-войском Ксеркс знал, что греки перекрыли проход. Но увидев, что они не разбежались при виде его дивизий, изрядно подивился их смелости. И немедленно заслал лазутчиков - проверить, что делает неприятель. Лазутчики доложили, что греки изо всех сил бегают наперегонки, моются, бреются, причесываются и вообще никакого беспокойства не выказывают.
.
Ксеркс, услышав такое, развеселился: это же надо, смерть пришла, а они наперегонки бегают! Однако шедший с ним в поход изгнанный спартанский царь Демарат сказал ему, чтобы он не шибко радовался: ему противостоят лучшие люди Греции. И если ты, Ксеркс, сможешь победить их, говорил предательский царь Демарат, то больше в Греции тебе вообще бояться некого.
.
Персидский царь ждал четыре дня. Видимо, думал, что греки все-таки в страхе разбегутся. Те, однако, и не думали уходить. И тогда Ксеркс послал вперед верных мидийцев, поручив им захватить наглых греков в плен и приволочь живьем пред его светлы очи.
.
Мидийцев встретил плотный, ощетинившийся копьями строй гоплитов. Начался бой, в котором персидские наемники понесли огромные потери, но так и не продвинулись вперед ни на шаг.
.
Ксеркс отруководил подослать более подготовленных солдат, но это не помогло. Тогда царь дал команду бросить в бой свою личную гвардию - 10.000 отборных персидских бойцов, которых за крутизну (в персидском ее, крутизны, понимании) называли «бессмертными».
.
Леонид, увидев что дело принимает серьезный оборот, двинул вперед своих спартанцев. Тут надо пояснить, что сам проход похож на бутылочное горлышко, и греки стояли в самом узком месте. Перший на них враг валил огромной толпой и там, где проход сужался, начинал топтать себя сам. Предводитель «бессмертных» приказал им перестроиться в маленькие «коробки» и наступать повзводно.
.
Но - не на тех напали. Напротив стояли не крестьяне с тяпками, а лучшие солдаты древнего мира. Завидев перестроение неприятеля, спартанцы немедленно сами поперли вперед. Вырвавшись вперед и порубав некоторое количество персов, греки стратежно отступили назад, выбежав из «бутылочного горлышка» на оперативный простор. Обрадованные персы ломанулись следом, но спартанцы тут же развернулись и перешли в наступление. Возникла зверская давка, в которой персов резали как свиней - быстро, безжалостно и в ужасающих количествах.
.
Удачный маневр повторили несколько раз, и с каждым разом количество «бессмертных» резко сокращалось. Ксеркс в ярости прыгал на походном троне, но сделать ничего не мог. Отойдя и перегруппировавшись, персы предприняли еще одну попытку прорваться, но снова получили по сусалам и отступили. В проходе осталось валяться 6.000 персидских трупов.
.
Примерно то же самое повторилось на следующий день. Снова перло вперед огромное полчище азиатов, и снова греки изо всех сил шинковали всех, до кого могли дотянуться.
.
Однако, как известно, крепость не может считаться неприступной, если в нее можно провести осла, груженого золотом. Вот и здесь - немедленно выискался подонок, который согласился за деньги провести персов в обход. История говорит, что его звали Эфиальт. Но по оперативным данным достоверно известно, что звали эту тварь Валерий, по фамилии Новодворский. Эта продажная сука за свои «тридцать драхм» провела персов по тайной тропе в тыл геройским спартанцам.
.
Ксеркс тут же послал в обход своих «бессмертных». Та тысяча рыл не-спартанцев, которых Леонид поставил нести караульную службу на тайной тропинке, службу свою, конечно, завалила. Проснулись они только от шума шагов наступающих персов и немедленно разбежались, бросив товарищей, стоявших внизу насмерть.
.
Для Леонида это не было открытием. Еще с вечера полковой жрец сообщил ему, что они все тут погибнут. И добавил, что или погибнет Спарта, или она будет оплакивать своего царя (как обычно: «или он не придет, или одно из двух»). Выбирать Леониду было, по большому счету, не из чего.
.
Тут надо четко понимать, что в те времена жрецы в плане влияния на публику были чем-то вроде средств массовой информации. Один толковый прорицатель, при условии что он прорицал то, что надо, заменял собой несколько тысяч телевизоров. Когда было надо - жрец гнал дезу, когда было не надо - вещал правду. Чистое НТВ, короче. Правда, именно в тот момент жрец, в отличие от НТВ, заботился о судьбе отечества и стоял плечом к плечу в общем строю, а потому ответственность за слова была несколько другой.
.
Еще до того, как разбежались ленивые караульные, передовые дозоры сообщили о том, что персы обошли позиции и окружили проход. То, что вчера еще было надежной позицией, стараниями нерадивых сволочей и гнусных предателей превратилось в западню. Поняв, что все пропало, Леонид приказал всем, кто был с ним, срочно отступать. А сам - остался. И при себе оставил только 300 спартанцев - тех, кого с ним послали. Как нормальный военный, он не счел возможным уйти оттуда, куда был назначен приказом, не выполнив боевой задачи. Ну, а поскольку жрец говорил о том, что погибнет или отечество, или он сам, то и выбора не было. Кроме спартанцев с ним остались порядочные люди - феспийцы, которые готовы были биться до последнего.
.
Ну и еще он насильно тормознул морально неустойчивых фиванцев - чтобы служба медом не казалась. Стоило этих паразитов отпустить - и они немедленно перебежали бы к врагам. А так, заставив их сражаться, Леонид лишал персов союзников в Греции, что было очень грамотно. Итого в Фермопилах осталось 1.200 человек.
.
С утреца Ксеркс помолился и собрался дать приказ наступать на греков с обеих сторон. Однако спартанцы набросились на персов первыми - как настоящие львы! Персы было дрогнули и побежали, но Ксеркс благоразумно поставил за спиной войск заградительные отряды, которые вводили отступающим смелость копьями через зад. Как мы видим, пользу заградотрядов понимали давно и все, кому это было надо. У нас их, кстати, первым применил Петр - в Полтавской битве. А вовсе не Виссарионыч, как все привыкли думать.
.
Озверевшие спартанцы бились с яростью обреченных. Фермопильский проход был классической «местностью смерти», о которой с такой похвалой отзывался Сунь-Цзы и в которую он так настоятельно советовал заводить войска для поднятия боевого духа. Один спартанец, у которого по причине болезни глаз пропало зрение, приказал своему илоту немедленно снарядить себя в доспехи и срочно отвести на поле битвы - к товарищам, которые готовились принять смерть. Илот сбежал не доходя до места, а ослепший спартанец побежал на звук сечи, ворвался в толпу и, многих изрубив в капусту (осталось неизвестным - не изрубил ли кого своего), геройски погиб на поле боя, как и положено джигиту.
.
Греки кололи персов копьями, рубили мечами. Когда оружие ломалось, резали ножами, кусали зубами и били кулаками и ногами. В этой схватке погиб Леонид, но его люди успели завалить двух родных братьев Ксеркса. Погиб даже жрец, который предсказал всеобщую гибель. Не кричал «Не трогайте меня, я независимый жрец!», а мужественно сложил голову за отечество. Персы хотели захватить труп погибшего царя, но спартанцы четырежды отгоняли их как паршивых собак.
.
Подобрав своего убитого царя, они перегруппировались, построились и пошли на прорыв. Оружие к тому времени все переломалось и началась свирепая рукопашная. Сколько раз азиаты на них не напрыгивали - столько же раз и откатывались, оставляя горы трупов. В конце концов они загнали оставшихся в живых греков на холм и, боясь подходить близко, перестреляли всех из луков.
.
Козлы-фиванцы, бросившие храбрых спартанцев в самом начале, побежали сдаваться персам, но были немедленно обращены в рабство. Поделом козлам!
.
Ксеркс приказал найти тело Леонида. А когда его нашли, велел отрубить ему голову и распять тело на кресте. Чем, паскудник дешевый, только опозорил себя в веках, ибо негоже нормальному солдату глумиться над телами павших.
.
Вырезав в Фермопилах спартанцев, персы валом повалили в Грецию, сжигая, грабя и громя все на своем пути.
.
На том холме, где погибли последние спартанцы, греки поставили кенотаф - такой специальный пустой саркофаг. А на нем поставили каменного льва, потому что Леонид - это по-русски лев и есть. На кенотафе высекли стих, сочиненный лучшим греческим поэтом Симонидом Кеосским:
.
Из зверей я - самый сильнейший,
Из людей сильнее всех тот,
Кого я стерегу здесь в каменном гробе.
.
На том месте, где погибли и были похоронены остальные, написали:
.
Странник, если ты будешь в Спарте,
То возвести лакедемонянам,
Что мы пали здесь, верные своему долгу.
.
За подлую башку Эфиальта спартанцами был назначен приз. И эту скотину вскоре поймали. Правда, не за предательство, а просто эта тварь в силу своей скотской сущности снова где-то напакостила. Но башку ему все равно отрезали. А спартанцы, даже узнав о том, что башку отрезали совсем за другое, призовые деньги хорошему человеку все равно заплатили.
.
Башку отрезали - это, конечно, есть правильно. Каждый предатель и изменник должен быть пойман. А после поимки было бы очень неплохо по старой доброй традиции отрезать ему, предателю и изменнику, его подлую башку. Ибо какая с нее польза, если в ней живут предательство и измена?
.
Самоотверженность и геройская смерть Леонида и его солдат служила людям примером. Примером того, как надо выполнять свой долг и как следует защищать свой дом, свою свободу и свою родину от любого, даже самого страшного врага. И помнившие о своих героях греки бились с персами изо всех сил. Например, афинский авторитет Фемистокл вдул огромному персидскому флоту возле острова Саламин по самые помидоры.
.
А Леонид и его джигиты, 300 спартанцев, навсегда вошли в историю как образец мужества и стойкости.
И память о тех, кто лег в Феромопилах, жива и сейчас - даже через две с половиной тысячи лет. (Дмитрий Пучков (Гоблин)) [КОЛИЧЕСТВО, ГОРОДА, ДУМАТЬ] [07.05.2018 09:53:15] { }Тэги: warcraft, word, а, абсолютно, авторитет, авторитетный, азиаты, армия, афины, бардак, батон, бегом, без, безжалостно, безостановочно, берегу, беспокойства, биться, благо, благоразумно, близко, бодро, боевой, бой, более, больше, большинство, ботва, боя, бояться, бросить, будет, будучи, бучу, бы, было, быстро, быть, в, валерий, валом, валяться, ввиду, вдоль, вдруг, вежливо, весь, видимо, вкус, вместо, внезапно, внизу, внутри, во, вовсе, воде, водится, воевать, военный, возвести, возле, возможности, возник, война, войска, вообще, вооруженный, вопрос, ворота, восстание, вот, вперед, впредь, вприпрыжку, враг, времена, временем, времени, время, вроде, все, всегда, всего, всегреческий, всем, вскоре, вступительный, всыпать, вся, вторые, вчера, выбирать, выползти, выполнять, выпороть, выступать, выступление, выступления, гвардейский, где, геллеспонт, геродот, геройски, гибель, главное, главные, глаз, глумиться, года, гоплит, гораздо, горлышко, горы, горячие, горячий, готов, готовиться, готовый, грамотно, греки, греков, группа, да, давка, давно, даже, дай, дал, дарий, дать, два, две, двинуть, двух, дела, дело, день, деньги, держать, дескать, десять, дешевый, для, дней, дно, дня, до, добежать, добровольно, долг, должен, должность, дом, дома, домой, доспехи, достоверно, дотянуться, древние, друг, друга, другая, другое, другой, думать, дурь, духа, дядюшка, египет, его, единственно, ее, ему, если, есть, еще, же, жива, живьем, жрец, за, забора, завалить, заводить, загвоздка, загонять, зад, закосить, замаршировать, заново, заняться, заодно, заруб, зарулить, заслон, заступивший, засылать, затмить, захватить, защищать, заявить, звук, звучит, здесь, здоровенный, земли, зима, знай, знаком, значит, золотой, зрение, и, ибо, игры, идея, из, известно, известное, изгнанный, измена, изменник, изо, изрядно, или, илот, им, имени, именно, имечко, имя, инда, история, итого, их, к, каждый, кажется, как, калибр, канал, караульные, категорически, кем, кенотаф, кличка, когда, кого, кое, количество, количеством, комплексно, кому, конечно, копать, корм, кормить, короче, корпус, который, крайне, крепость, крестьяне, кроме, круче, кстати, кто, кубок, куда, лев, лег, леонид, леонида, лет, ли, личный, ловить, луков, лучшие, льва, любое, любой, люди, маленькие, мало, малое, маневр, масса, матросов, менее, меньше, меня, меры, места, местный, место, меч, мигом, мир, мира, мне, много, мог, может, можно, мол, момент, морально, море, мост, мужественно, мы, мыс, на, навряд, навсегда, наголо, над, надо, наемники, назад, название, найти, напасть, наперегонки, например, напротив, народ, нас, насильно, насмерть, настолько, настоятельно, настоящие, настроение, наступать, наступление, нашей, не, неблагодарная, него, негоже, недокормленный, нее, независимый, незадолго, ней, некого, некоторые, нем, немедленно, немного, нему, неожиданно, неохотно, неплохо, неправильный, неприятель, непросто, непростой, несколько, несмотря, нести, нет, неудобно, нехорошее, нечего, ни, ниже, никак, никакой, никогда, никто, ним, ними, них, ничего, ништяк, но, новодворский, нормальный, нтв, ну, нюхом, о, оба, обеих, обоз, оборот, образец, образно, обратно, обход, объединенный, обычно, огибать, один, однако, одни, одно, одному, одну, ожидать, окружающий, он, она, они, оно, опасный, оперативный, оплакивать, опытный, опять, орда, оружие, осла, ослепший, особенно, остальные, остаться, острова, осуществить, от, отбиваться, отвести, ответственность, ответственный, отечество, отличие, отметить, отпустить, отрезать, отрубить, отряд, отступать, оттуда, отчаянно, очень, очи, ощетинившийся, ощупь, пали, память, пара, парадное, парень, парни, парочка, паскудник, первое, перегораживать, перегородить, перед, передовые, переправа, перестроение, перестроиться, пересчитаться, перло, персидский, персы, перший, петр, пехота, план, плен, плотный, плохо, по, победить, повесть, повзводно, погиб, погода, под, подальше, поделом, подонок, подослать, подошедший, подумать, подходить, подъезд, пожрать, позади, позволять, позиции, пока, показаться, поле, полковой, положено, положиться, полчища, полчище, польза, понимать, понятно, поправить, попутно, попытки, порушить, поскольку, поскорее, после, посылать, потери, потому, поучаствовать, поход, почти, пошли, поэтому, пояснить, правда, правильно, правильный, пред, предатель, предательский, предательство, предводитель, преждевременно, при, привел, приволочь, приз, приказ, применить, пример, примерно, принять, присоединиться, приступить, про, проверить, провести, продажная, продукты, произносить, пролив, промеж, пронзительный, прорваться, прорицатель, прорыв, просто, простор, против, проход, прочая, прошлый, пустой, путать, пути, работа, работы, рабство, равно, раз, разграбить, раздетый, размах, разные, разок, разом, распылять, распять, резать, резко, резьба, реки, решение, ровно, родины, родной, родные, родный, ролик, рубиться, руки, руководство, рукопашная, с, сабли, саламин, сам, сами, самое, самоотверженность, самый, саперы, саркофаг, свиней, свои, свой, сдаваться, сделать, себе, себя, северный, сейчас, секунду, семь, серьезный, сила, силой, силы, сильнее, сильнейший, синестезия, синхронно, ситуация, сколько, скотина, следом, следует, следующий, слишком, слова, слово, служба, службы, смелость, смерть, сможешь, смотри, снабжение, снарядить, снова, снять, собирать, собой, собственно, совершенно, совсем, солдат, солнце, состав, сочиненный, спарта, спартанец, спартанский, спарты, спец, специальный, спиной, спорадически, способ, сражаться, сразу, среди, срочно, стабильно, ставить, стерегу, стих, столько, странник, страшно, страшный, стрежень, строй, суда, сука, сходняк, счел, считаться, сын, та, так, такое, такой, там, тварь, твердо, те, тебе, тело, тем, тени, теперь, теплый, термит, термо, термометр, термос, тех, типа, то, тово, тогда, того, тоже, толковый, толпой, только, том, тому, топтать, тот, точно, традиции, тридцать, труп, туда, тут, ты, тыл, тысяча, тысячи, тяжелая, у, убивать, уверенно, ударение, удача, удачный, удержать, уж, уже, уйти, умалить, употреблять, успешно, уходить, ущелье, фактически, фемистокл, фермопилы, фиг, фигня, флот, ходить, холм, холодный, хорошо, хоть, хотя, хочется, царство, царь, цвет, часть, чего, человек, чем, через, четко, четыре, четырежды, числа, число, чистое, читать, что, чтобы, чуть, шаг, шибко, шмотки, шторм, экспедиционный, эта, эти, этих, это, этого, этой, этом, этот, эту, эфиальт, эффект, южный, я,
Самомышление не всегда зависит от нашей воли. Во всякое время можно сесть и читать, но не сесть и думать. С мыслями бывает именно то же, что и с людьми: их нельзя призывать во всякое время, по желанию, а следует ждать, чтобы они пришли сами. Мышление о каком-либо предмете должно установиться само собою вследствие счастливого, гармонического совпадения внешнего повода с внутренним настроением и напряжением. Это можно проверить даже на мыслях, касающихся нашего личного интереса. Если нам в каком-нибудь деле предстоит принять решение, то мы далеко не во всякое любое время можем приступить к тому, чтобы обдумать основания и затем решиться, ибо зачастую случается, что как раз на этом размышление-то наше и не хочет остановиться, а уклоняется к другим предметам, причём иногда виновато в этом бывает наше отвращение к делам подобного рода. В таких случаях мы не должны себя насиловать, но выждать, чтобы надлежащее настроение пришло само собою: и оно будет приходить неожиданно и неоднократно, причём всякое различное и в разное время появляющееся настроение бросает каждый раз другой свет на дело. Этот-то медленный процесс и называется созреванием решения. Урок должен быть разделен на части, вследствие чего всё раньше упущенное снова принимается в соображение, отвращение к предмету исчезает, и положение дела, будучи обстоятельнее рассмотрено, большею частью оказывается гораздо сноснее. Точно так же и в области теории следует выжидать благоприятного часа, и даже самый величайший ум не во всякое время способен к самомышлению. Потому-то он благоразумно и пользуется остальным временем для чтения, которое, будучи, как сказано, суррогатом собственного мышления, доставляет уму материал, причём за нас думает другой, хотя всегда своеобычным образом, отличным от нашего собственного.
По этой-то причине и не следует читать слишком много, дабы наш ум не привыкал к суррогату и не отучался тем от собственного мышления, т.е. чтобы он не привыкал к раз наторенной дорожке и чтобы ход чужого порядка мыслей не отчуждал его от своего собственного. Менее всего следует ради чтения совершенно удаляться от созерцания реального мира, потому что это последнее несравненно чаще, чем чтение, даёт повод и настроению к собственному мышлению. Ибо созерцаемое, реальное в своей первобытности и силе есть естественный предмет для мыслящего духа и легче всего способно глубоко возбудить его.
После этих соображений нам не покажется удивительным, что самобытного мыслителя и книжного философа можно распознать уже по изложению: первого - по отпечатку серьёзности, непосредственности и самобытности всех его мыслей и выражений, второго - по тому, что у него всё - из вторых рук, всё - заимствованные понятия, всё - скупленный хлам, всё - бледно и слабо, как оттиск с оттиска, а его слог, состоящий из избитых банальных фраз и ходячих модных слов, похож на маленькое государство, в котором обращаются все одни иностранные монеты, ибо оно собственных не чеканит. (Артур Шопенгауэр) [ВРЕМЯ, МЫШЛЕНИЕ, ВСЕГДА] [17.07.2018 22:45:10] { }Тэги: а, благоразумно, бледно, будет, будучи, бывает, быть, в, величайший, виновато, во, возбудить, временем, время, все, всегда, всего, всё, вследствие, всякое, выждать, выжидать, глубоко, гораздо, государство, дабы, даже, далеко, дела, дело, для, должен, должно, другой, думать, духа, его, если, естественный, есть, ждать, же, за, затем, зачастую, и, ибо, из, именно, иногда, их, к, каждый, как, легче, любое, материал, медленный, менее, мира, много, можно, мы, мышление, на, нам, нас, насиловать, настроение, наш, наше, нашей, не, него, нельзя, неоднократно, неожиданно, несравненно, но, о, обдумать, одни, оказывается, он, они, оно, основания, остановиться, от, отвращение, оттиск, по, повод, положение, понятия, порядка, после, последнее, потому, предмет, призывать, принять, приступить, приходить, причём, проверить, процесс, ради, раз, разное, раньше, распознать, решение, решиться, рода, с, сами, само, самомышление, самый, свет, себя, сесть, скупленный, слабо, следует, слишком, слог, случается, снова, собою, совершенно, соображение, состоящий, способен, способно, так, те, тем, то, тому, точно, у, удаляться, уже, ум, упущенное, урок, установиться, хлам, ход, хотя, частью, чаще, чего, чем, читать, чтение, чтения, что, чтобы, этих, это, этом,
Червяк, на которого наступили, начинает извиваться. Это благоразумно. Он уменьшает этим вероятность, что на него наступят снова. На языке морали: смирение. (Фридрих Ницше) [ЧЕРВЯК, СМИРЕНИЕ, ВЕРОЯТНОСТЬ] [22.07.2018 07:41:44] { }Тэги: благоразумно, вероятность, извиваться, на, него, он, смирение, снова, уменьшает, червяк, что, этим, это,
Если кому удастся предсказание, то это будет на удивление понимающим больным, но если кто ошибется, тот не только вызовет к себе ненависть, а прослывет даже безумцем. Вследствие этого я рекомендую благоразумно делать предсказания и все остальное этого рода. И действительно, я слышу и вижу, что люди не умеют ни правильно судить о том, что говорится и делается во врачебном искусстве, ни рассказать об этом. "" ( Гиппократ) [НЕНАВИСТЬ, ЛЮДИ, ЕСЛИ] [14.08.2018 11:42:03] { }Тэги: а, благоразумно, будет, вижу, во, все, вследствие, даже, действительно, делать, если, и, к, кому, кто, люди, на, не, ненависть, ни, но, о, об, остальное, правильно, предсказание, рассказать, рода, себе, судить, то, только, том, тот, удастся, удивление, что, это, этого, этом, я,Источник: Предсказания
Государя уважают также, когда он открыто заявляет себя врагом или другом, то есть когда он без колебаний выступает за одного против другого - это всегда лучше, чем стоять в стороне. Ибо когда двое сильных правителей вступают в схватку, то они могут быть таковы, что возможный победитель либо опасен для тебя, либо нет. В обоих случаях выгоднее открыто и решительно вступить в войну. Ибо в первом случае, не вступив в войну, ты станешь добычей победителя к радости и удовлетворению побежденного, сам же ни у кого не сможешь получить защиты: победитель отвергнет союзника, бросившего его в несчастье, а побежденный не захочет принять к себе того, кто не пожелал с оружием в руках разделить его участь.
И всегда недруг призывает отойти в сторону, тогда как друг зовет открыто выступить за него с оружием в руках. Нерешительные государи, как правило, выбирают невмешательство, чтобы избежать ближайшей опасности, и, как правило, это приводит их к крушению.
Зато если ты бесстрашно примешь сторону одного из воюющих, и твой союзник одержит победу, то, как бы ни был он могуществен и как бы ты от него ни зависел, он обязан тебе - люди же не настолько бесчестны, чтобы нанести удар союзнику, выказав столь явную неблагодарность. Кроме того, победа никогда не бывает полной в такой степени, чтобы победитель мог ни с чем не считаться и в особенности - мог попрать справедливость. Если же тот, чью сторону ты принял, проиграет войну, он примет тебя к себе и, пока сможет, будет тебе помогать, так что ты станешь собратом по несчастью тому, чье счастье, возможно, еще возродится.
Во втором случае, когда ни одного из воюющих не приходится опасаться, примкнуть к тому или к другому еще более благоразумно. Ибо с помощью одного ты разгромишь другого, хотя тому, будь он умнее, следовало бы спасать, а не губить противника, а после победы ты подчинишь союзника своей власти, он же благодаря твоей поддержке неминуемо одержит победу. (Никколо Макиавелли) [ВСЕГДА, ПРОТИВ] [20.08.2018 21:38:18] { }Тэги: а, без, бесстрашно, благодаря, благоразумно, более, будет, будь, бы, бывает, быть, в, власти, во, возможно, возможный, всегда, вступить, выступить, губить, двое, для, друг, его, если, есть, еще, же, за, зато, и, ибо, из, избежать, или, их, к, как, когда, кого, кроме, кто, либо, лучше, люди, мог, нанести, настолько, не, неблагодарность, невмешательство, него, недруг, неминуемо, несчастье, нет, ни, никогда, обоих, обязан, он, они, опасаться, от, открыто, отойти, по, победа, победитель, победы, побежденный, пока, получить, помогать, попрать, после, правило, примкнуть, принять, приходится, против, разделить, решительно, с, сам, себе, себя, сможешь, союзник, спасать, справедливость, столь, стоять, счастье, считаться, так, также, такой, твой, тебе, то, тогда, того, тому, тот, ты, у, удар, умнее, участь, хотя, чем, что, чтобы, чье, это,
Здравый смысл и благополучие отдельных лиц в значительной степени обусловливаются посредственностью их талантов и достатка.
Республика, в которой законы воспитают большое число людей посредственных, будет управляться благоразумно, ибо она будет состоять из людей благоразумных; она будет очень счастлива, ибо ее население будет счастливо. (Шарль Монтескье) [смысл, ЗАКОНЫ, НАСЕЛЕНИЕ] [25.08.2018 17:32:01] { }
В большинстве монархических государств благоразумно установлено, что лица, имеющие более или менее высокие военные звания, не числятся постоянными командирами той или иной части войска, так что, получая назначение лишь по специальному приказу государя, могут быть использованы на службе или оставлены не у дел; таким образом, они в одно и то же время находятся на службе и как бы оказываются вне ее. (Шарль Монтескье) [ЛИЦА, ВОЕННЫЕ, ВРЕМЯ] [25.08.2018 17:35:26] { }
Всякое министерство, желающее сохранить за собою власть, всегда будет благоразумно согласовать свои планы с желаниями нации, ибо если оно станет действовать иначе, то рискует лишиться своего места. (Екатерина Екатерина II) [ВСЕГДА, ЕСЛИ, ВЛАСТЬ] [10.09.2018 09:44:56] { }
В государстве, хорошо устроенном и предохраненном от общих злоключений в продолжение лет пятидесяти жители, если они будут жить согласно с установленным гражданским порядком, благоразумно учрежденным, могут легко удвоиться числом. (Парфений Енгалычев) [ЕСЛИ, ЛЕГКО] [11.09.2018 14:59:45] { }
Хорошие дни могут тянуться долго, если человек ведёт себя благоразумно и осмотрительно и мудро общается с тем, что у него есть. (Сигрид Унсет) [ЧЕЛОВЕК, ЕСЛИ] [20.05.2020 04:09:52] { }
Благоразумно поступает тот, кто не исчерпывает сам предмета беседы и дает возможность другим что-то еще придумать и досказать (Франсуа Ларошфуко) [ВОЗМОЖНОСТЬ] [28.08.2020 17:44:15] { }
Не верить в сверхъестественное - рационально и благоразумно; однако, в вере в сверхъестественное тоже есть своя мудрость. (Шри Ауробиндо) [ВЕРИТЬ, МУДРОСТЬ] [24.12.2020 16:45:01] { }Тэги: благоразумно, в, верить, есть, и, мудрость, не, однако, рационально, сверхъестественное, своя, тоже,
Будь благоразумно отважным. (Бальтасар Грасиан) [ХРАБРОСТЬ] [23.10.2000 13:38:47] { }Тэги: благоразумно, будь,
Скрыть правду там,где это нужно,- и благоразумно и непредосудительно,тогда как солгать - в любом случае - и низко и глупо. (Филип Дормер Стенхоп Честерфилд) [ПРАВДА И ЛОЖЬ] [30.08.2003 00:03:11] { }
Хотя Министерство юстиции и Комиссия по ценным бумагам и биржам должны проявлять бдительность при расследовании и преследовании неправомерных действий «белых воротничков», мы также должны гарантировать, что действуем справедливо и благоразумно. (Билл Барр) [БДИТЕЛЬНОСТЬ] [31.07.2023 00:43:01] { }Тэги: бдительность, белых, благоразумно, гарантировать, и, комиссия, министерство, мы, по, при, проявлять, справедливо, также, хотя, что,
« ‹ Стр 1 из 1, показаны 1 - 42 из 42 › »

