« ‹ Стр 1 из 1, показаны 1 - 13 из 13 › »
Что о том тужить, чего нельзя воротить (или: чему нельзя пособить)? ( Русские пословицы и поговорки) [СЧАСТЬЕ - УДАЧА] [10.10.2011 00:00:00] { }
Жаль, жаль, да пособить нечем. ( Русские пословицы и поговорки) [СЧАСТЬЕ - УДАЧА, ДА] [10.10.2011 00:00:00] { }
Ax, ax, a пособить нечем. ( Русские пословицы и поговорки) [СЧАСТЬЕ - УДАЧА] [10.10.2011 00:00:00] { }
Жаль, жаль, а пособить нечем. ( Русские пословицы и поговорки) [ДОБРО - МИЛОСТЬ - ЗЛО] [10.10.2011 00:00:00] { }
Перестань о том тужить, чему нельзя пособить. ( Русские пословицы и поговорки) [ГОРЕ - УТЕШЕНИЕ] [10.10.2011 00:00:00] { }
Ах, ах, - а пособить нечем. Беда привалила - ума не хватило. ( Русские пословицы и поговорки) [УМ - ГЛУПОСТЬ, БЕДА] [10.10.2011 00:00:00] { }
Ах, ах, а пособить нечем. Ах, да руками мах! ( Русские пословицы и поговорки) [УГОДА, ДА] [10.10.2011 00:00:00] { }
Чем Бога бранить - уж лучше себе пособить. (Вадим Синявский) [БОГ, ПОМОЩЬ] [05.04.2015 02:44:03] 18 { }Примечание: В ответ Тиграну Бабаяну))
- Надо только страстно желать - засипел он мне в ухо. - Это как закон сообщающихся сосудов. Чувство передается другому постепенно, как медленный удар молнии. Своего рода перетекание космической энергии. Но природе надо немножко пособить. Ибо она безлична и капризна... (Эрих Мария Ремарк) [ЗАКОН, УДАР, ОЩУЩАТЬ] [30.11.2016 01:00:03] { }Примечание: Эрих Мария Ремарк. Земля обетованнаяТэги: желать, закон, космической, надо, немножко, перетекание, пособить, постепенно, рода, страстно, только, удар, чувство,
ТЬМА
(Л.Бёрне)
Тьма тьмы желающих злодейству пособить,
Над беспорочностью куражиться, глумиться…
Легко ведь добродетель погубить,
Раздуть достаточно лишь повод усомниться. (Акакий Швейк) [ДОБРОДЕТЕЛЬ, ДОСТАТОЧНО, ЛЕГКО] [18.02.2022 00:06:19] 10 { }Примечание: Фото с сайта - momimnothungry.ruТэги: валиева, ведь, глумиться, добродетель, достаточно, злодейство..., клевета, куражиться, легко, лишь, над, повод, погубить, пособить, раздуть, тьма, усомниться,
Измаильским властям. 7 декабря 1790 г. от Генерал-Аншефа и кавалера Графа Суворова-Рымникского Превосходительному Господину Сераскиру Мегамету-паше Айдозле, командующему в Измаиле; почтенным Султанам и прочим пашам и всем чиновникам. Приступая к осаде и штурму Измаила российскими войсками, в знатном числе состоящими, но, соблюдая долг человечества, дабы отвратить кровопролитие и жестокость, при том бываемую, даю знать чрез сие Вашему Превосходительству и почтенным Султанам! И требую отдачи города без сопротивления. Тут будут показаны всевозможные способы к выгодам вашим и всех жителей! О чем и ожидаю от сего чрез двадцать четыре часа решительного от вас уведомления к восприятию мне действий. В противном же случае поздно будет пособить человечеству, когда не могут быть пощажены не только никто, но и самые женщины и невинные младенцы от раздраженного воинства, и за то никто как Вы и все чиновники пред Богом ответ дать должны. (Александр Суворов) [ГОРОД, ЗНАТЬ, ЖЕСТОКОСТЬ] [10.07.2018 11:33:20] { }
Сибирский край чрезвычайно любопытный и мне очень жаль, что в этот раз не удалось далее съездить, надеясь притом, что если Бог даст со временем и туда попасть. Я видел многих приезжих оттуда и все очень сожалеют, что я не могу к ним заехать. Здешнее население надобно разделить совершенно на отдельные части. Сторожилы, или коренные сибиряки, народ чисто русский, привязанный к своему Государю и ко всей нашей семье, нравственный, живущий спокойно и в благоденствии, ибо земля у них удивительна, все чернозем, народ собой видный, доказательство тому, что здесь я многих видел бессрочных и отставных из Гвардии и особенно из Семеновского полка - самого отборного людьми.
Другая же часть населения Сибири совсем другого рода и пагубная для сего края, это суть посельщики, или сосланные на поселение, которые больше ничего не делают, как бродят по большим дорогам, грабят и обижают жителей и для них настоящее бремя. Присмотр за ними невозможен. Мы заходили в несколько изб и крестьяне нам говорили, что когда они на работу ходят, то ставят на окошки хлеб да соль и квас для бродяг ссыльных, а не то зажгут им деревню или разграбят дома. Нечего сказать, незавидное положение, которому, однако, весьма трудно пособить, одно средство - прекратить эти переселения и гораздо строже поступать с сыльными, второй раз провинившимися. (Александр II) [НАРОД, ЗЕМЛЯ, ЕСЛИ] [19.07.2018 14:40:17] { }Тэги: а, бог, больше, бремя, в, весьма, видный, временем, все, второй, гораздо, да, далее, даст, для, доказательство, дома, другая, если, жаль, же, живущий, за, заехать, здесь, земля, и, ибо, из, или, им, к, как, квас, ко, когда, коренные, край, крестьяне, любопытный, мне, могу, мы, на, надобно, нам, народ, население, настоящее, нашей, не, несколько, нечего, ним, ними, них, ничего, нравственный, однако, одно, они, особенно, отдельные, оттуда, очень, по, полка, положение, попасть, поселение, пособить, поступать, прекратить, привязанный, приезжих, присмотр, притом, раз, разделить, рода, русский, с, сего, сибирский, сибиряки, сказать, со, собой, совершенно, совсем, соль, сосланные, спокойно, средство, строже, суть, съездить, то, тому, трудно, туда, у, удалось, хлеб, часть, чернозем, чисто, чрезвычайно, что, эти, это, этот, я,
Столь великая империя, как Россия, погибла бы, если бы в ней установлен был иной образ правления, чем деспотический, потому что только он один может с необходимой скоростью пособить в нуждах отдаленных губерний, всякая же иная форма парализует своей волокитой деятельность, дающую всему жизнь. Итак, будем молить Бога, чтобы давал Он нам всегда благоразумных правителей, которые подчинялись бы законам и издавали бы их лишь по зрелому размышлению и единственно в виду блага их подданных. (Екатерина Екатерина II) [ИМПЕРИЯ, ЖИЗНЬ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ] [10.09.2018 09:40:44] { }
« ‹ Стр 1 из 1, показаны 1 - 13 из 13 › »


