Переживание должно быть быстрым, сильным, окончательным, иначе жизнь подобна туалетной бумаге, рвущейся вдоль, а не поперёк. (Елена Ермолова) [ЧУВСТВА, ЖИЗНЬ] [20.04.2009 00:00:00]
{ }
Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним - Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну - от его ног, другую - от ног Господа.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:
- Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Господь отвечал:
- Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках. (Разные Притчи) [ЧАСТО, ПУТИ] [13.03.2021 12:48:24]
{ }
Знаю я эту Мордовию… Место гиблое: ни людей, ни зверья. Есть там одна дорога вдоль кладбища. Занесло меня туда как-то раз ночью. Глядь: над крестами гроб с покойничком летает, а вдоль дороги мертвые с косами стоят. И тишина… ( К-ф 'Братва и кольцо') [ЮМОР, ДОРОГИ, МЕСТО] [26.04.2011 16:08:02]
{ }
- Проблема в том, что никто не знает по какому принципу бог разделил людей. Все почему-то считают, что на симметричные части, но что, если некоторых из них он разделил не вдоль, а поперек. А значит, кто-то стал верхней половиной….
- … А я задницей, да? спасибо!
- Я хочу сказать то, что каждый ищет того, с кем ему хорошо и уютно. И тогда не важно, какой у тебя цвет волос, рост. Важно то, какое место ты занимаешь в жизни этого человека. ( К-ф 'В ожидании чуда') [ЛЮБОВЬ, РОДСТВО, МЕСТО] [28.04.2011 00:28:39]
{ }
Я видела, насколько индейцы изобретательны, и знала, что стоит мне только попросить их устроить так, чтобы я могла не ходить за водой, как они проложат водопровод из бамбука, соорудят поручни вдоль скользкого участка спуска или, в конце концов, построят мне хижину прямо на берегу ручья. Сами они не имели нужды в прогрессе, так как не было необходимости менять свой образ жизни. (Жан Ледлофф ) [ЦИВИЛИЗАЦИЯ И ПРОГРЕСС, ОТКРЫТИЯ, СТОИТ] [16.05.2011 04:09:16]
{ }
Только из тщеславия приходили мои нищие к моему целителю,
предвкушая, как поразит его обилие их зловонных язв. Защищая место под
солнцем, они трясли изъязвленными обрубками, попечение о себе почитали
почестями, примочки -- поклонением. Но, выздоровев, ощущали себя ненужными,
не питая собой болезнь, -- бесполезными, и во что бы то ни стало стремились
вернуть себе свои язвы. И, вновь сочась гноем, самодовольные и никчемные,
выстраивались они с плошками вдоль караванных дорог, обирая путников во имя
своего зловонного бога. (Антоний де Сент-Экзюпери) [НИЩИЙ, НИЩИЕ, МЕСТО] [25.05.2011 11:12:37]
{ }
Каждый проклятый индивидуалист живёт своей жизнью, ан нет, чтобы подумать обо всех тех несчастных, кого ты из-за своего паскудного эгоизма лишаешь счастья с ногами залезть в твою личную, и в ней барахтаться вдоль и поперёк… (Соломон Ягодкин) [08.09.2021 06:37:25]
{ }
Рекой течёт словесная вода, вдоль камешков терпения, /
Лишь пустобрёх, в такой водице, упрочит самомнение. /
Так час и два можно болтать, не слыша слова путного, /
Ведь может лопнуть вдребезги, нормальное терпение. (Александр Шевченко) [БОЛТЛИВОСТЬ, ПУСТОСЛОВИЕ, ТЕРПИМОСТЬ] [21.01.2022 00:55:08] 6
{ }
Старые, собранные еще при советской власти «Лады» и «Москвичи» ржавели вдоль тротуаров как мусор, выброшенный рекой времени на грязный берег. Сама река времени состояла в основном из ярких иномарок, из-под шин которых били фонтаны воды. (Виктор Пелевин) [МУСОР] [30.06.2022 01:12:12]
{ }
У каждого в голове есть линии, вдоль которых текут старые мысли, производя старые фразы. Сознание испещрено этими линиями, как ладонь. (Вирджиния Вулф) [СОЗНАНИЕ, ФРАЗА, МЫСЛИ] [21.12.2011 05:50:12]
{ }
Благоговейно чтят везде стихи корана,
Но как читают их? Не часто и не рьяно.
Тебя ж, сверкающий вдоль края кубка стих,
Читают вечером, и днем, и утром рано. (Омар Хайям) [МЫСЛИ, ЧАСТО] [02.03.2012 23:31:26]
{ }
Полоса везения, которая окажется расположенной не поперёк, а вдоль, сможет послужить взлётной полосой. (Юрий Татаркин) [ВЕЗЕНИЕ] [11.04.2012 01:28:41]
{ }
Колун пусть с виду туповат, но чурки очень уважают, /
Из уважения колются - никто ни в чём не возражает. /
Но только вдоль, не поперёк, не так колун всесилен, /
Просто пила-подружка в том супруга очень выручает. (Александр Шевченко) [ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, УВАЖЕНИЕ, ЖИТЕЙСКОЕ] [23.01.2023 01:16:16] 6
{ }
Из тех, что мир прошли и вдоль и поперек,
Из тех, кого Творец на поиски обрек,
Нашел ли хоть один хоть что-нибудь такое,
Чего не знали мы и что пошло нам впрок? (Омар Хайям) [МЫСЛИ, МИР] [28.07.2012 23:32:19]
{ }
Книги только прикидываются неодушевленными предметами. На самом же деле им дано проходить этот мир вдоль и поперек. (Рой Хен) [КНИГИ] [29.03.2023 20:41:14]
{ }
Мир измерил ты вдоль, исходил поперек,
Изучил его суть, и предел, и исток.
Но ты знаешь о мире не более нашего,
Ибо главную тайну он скрыл под замок. (Омар Хайям) [МЫСЛИ, СУТЬ, ПРЕДЕЛ] [12.10.2012 16:07:32]
{ }
Когда отрепье власть пытается принять,
Что нос свой длинный в думу дел сует
Его словам он силой всех заставит внять
Что почву не имеют,но якобы обречены на благодать.
Он сильный человек без угрызений, пустоты
В речах способен глас открыть на чистоту.
Упрям в обмане созданном вокруг,
Что сам в него стал верить вдруг.
Создав порочных он иллюзий круг
Никто ему не враг, не друг.
Все, как и он, творят обман, живут и снова лгут.
Всю силу созиданий
Отправил внутрь на погашение желаний,
Что стали ратником в свершении тех темных сторон
Без шанса мир его познать
Оставив на замке вход в сотню дверей и окон.
Бесмыссленно с вопросами идти
Вдоль созданных небрежных мыслей,
Питающих внутри лишь побуждение к корысти.
Приведших всякого лишь к заблуждению,
И корни произросшие из внутренних сомнений
Отныне стелят путь в пучину грешности,
Где Немногословен к ценностям духовным сей призыв,
Звучащий в устах чужих, словно очертания математических кривых.
Ведь нынче мрак дневному свету предпочли
И в тень ушли, поставив пищу разума без присмотра на яркие угли.
Теперь и время вновь в желания с лихвой погрузиться
И от бытия так сладострастно и мимолетно отстраниться.
Мирской покой здесь означает - чрез лень к успеху восстремиться.
Не осознавая следующий позыв -
Спустя короткий миг любое действо осуждению подлежит.
Неважны важностью напыщенной аспекты,
Диктуемые свыше как конспекты,
Призывы к действию убиты напрочь
Никто и не желает сам себе помочь.
Слабостей рабы, идей мечтатели и действий благородных мы лентяи.
Жизнь сном мы заменили
Грехи свои в других узрели,
К распутью сами все пришли.
Ответы на вопросы жизни так легко нашли:
Что есть сей мир?
- Чреда влечений, страсти, совместной жизни,
Рождения дары, покорность смерти.
Утеряна вселенная тех чувств,
Что к звездам бесконечным стелит путь.
Мы важность в ранги возвели,
Скрыв эпатажность одиночества
Без угрызений дали судьбе пророчество,
Что жизнь- обман,а люди все низки.
Уже те помыслы, лелеющие надежд тоскливые позывы,
Свершений в бездействии нам так близки.
Окутали себя в шаль фобий, выдумок красивых
И проиграли действа все заранее, не приложив усилий.
Мы все довольствуемся сказами и взглядами на благо,
В этом есть причина -
Мы лучше также этим далее продолжим наслаждаться,
Зачем на жизнь кидаться?
Когда стелит в нас свет неопределенности тьме.
Мы будем двигаться все далее и к рангам выше возздаваться,
Оставив грязи подлой шансы
Идущих вслед за нами с лихвой собою окунуть,
Вновь ярость породив,
Плевком бессмысленность уткнуть!
Укутаться в самообман и вновь закончив разговор,
Отречься от всего мирского и заснуть... (Вюгар Зейналов) [ЧЕЛОВЕК, ПУТЬ, ВРЕМЯ] [09.06.2013 09:02:24] 2
{ }
С героями опасно водку пить. Не успеешь оглянуться, как окажешься за компанию в ледяной воде, спасая тонущего прохожего. Не по реке, конечно, прохожего, а вдоль неё. Или очутишься в горящем доме, прижимая к груди тлеющего котёнка. (Юрий Татаркин) [ГЕРОИ, ВОДКА, ОПАСНО] [04.10.2013 02:27:23]
{ }
УГОЛЁК
И пусть надежда льдинкой тает,
Судьба не вдоль, а поперёк…
Огонь живёт, не умирает,
Пока чуть тлеет уголёк. (Акакий Швейк) [ЧЕСТНОСТЬ, МОЛЧАНИЕ, СУДЬБА] [11.03.2014 09:05:35] 5
{ }
Примечание: Картинка с сайта - jeffsimpson.cgsociety.org
ЗЭК
(Мандельштам)
Шепнул Поэт, когда за робу зэка,
Поволокли его вдоль камер и клетей:
Нет никого прекрасней Человека -
Нет ничего ужаснее людей... (Акакий Швейк) [ЧЕЛОВЕК, ЛЮДИ, НИЧЕГО] [04.04.2014 06:13:25] 4
{ }
Умер мужик. Очнулся на том свете и
возопил:
- Господи, зачем же я родился и жизнь
свою прожил?! Получается, не было в ней
никакого смысла?!
В ответ - голос:
- Не скажи! Помнишь, в 1972 году ты ехал
в поезде \"Москва - Чебоксары\"?
- Ну, помню. И что?
- А помнишь, как ты пошёл в вагон-
ресторан, твой сосед по столику попросил
тебя передать ему солонку, и ты передал?
- Ну... наверно, так и было... И что?
- ВОТ!