Внимунию всех авторов! К сожалению хостинг который предоставлял проекту свои услуги, из-за моего отказа вести про украинскую политику отключил нас без предупреждения.
В данный момент весь проект переносится в Россию, и будет восстановлен к работе 9 Мая
В наши дни, когда евреи в США процветают, процветает и еврейское невежество. Самые основные положения иудаизма, самые важные события еврейской истории и современности либо смутно знакомы, либо неизвестны самым современным евреям. Они скорее могут рассказать вам о трех ипостасях христианской троицы, чем объяснить свое понимание еврейских мицвот. Они знают, что Колумб открыл Америку в 1492 г., но не помнят, какое событие потрясло весь еврейский мир в тот же год. - Иосиф Телушкин "Еврейский мир. Важнейшие знания о еврейском народе, его истории и религии"
В Библии конфликтуют между собой четыре группы братьев - Каин и Гевель, Ицхак и Ишмаэль, Яаков и Эсав, Йосеф и его братья, но только в последнем случае достигается полное и искреннее примирение, своего рода нравственный апофеоз. Ведь Каин убивает Гевеля; Авраам изгоняет Ишмаэля, чтобы он не оказывал дурного влияния на своего младшего брата Ицхака (после чего братья лишь однажды видятся на похоронах отца); Эсав хочет убить Яакова, и когда братья встречаются двадцать лет спустя, то хотя они и мирятся, но больше никогда не видятся друг с другом; наконец, Йосеф и его братья: "Я Йосеф", - открывается им он, и вскоре они переезжают из Кнаана в Египет, чтобы жить вместе с ним.
Спустя 4000 лет появился своеобразный постскриптум к этой истории: ни одного Папы Римского так не любила еврейская община, как Иоанна XXIII. (Его мирское имя - Иосиф Ронкалли.) В октябре 1960 г., уже проведя на папском престоле около двух лет, он попросил о встрече с верующими еврейскими лидерами. Когда они вошли в комнату, первыми словами Иоанна XXIII были: "Я Йосеф, брат ваш". (Иосиф Телушкин) [НЕВЕЖЕСТВО, ИСТОРИИ, СОБЫТИЯ] [28.07.2018 21:45:55]
{ }